Проблемный продавец приостановка в росреестре

Купила дачу, сдали с продавцом документы на регистрацию, покупатель отдал деньги до регистрации в полном объёме продавцу. В одном экземпляре продавец не расписался, в самом договоре не правильно вписан номер участка (кадастровый номер верен); документы на приостановке. Сразу после покупки продавец занёс покупателя в чёрный список. Позвонили от соседей: трубку взял, сказал что или суд или вернёт деньги, сказал чтобы его не беспокоили и сбросил трубку. Через какое-то время нам снова позвонили с росреестра и сказали, что продавец в курсе что нужно идти, (с момента приостановки прошло 2 недели), но из чёрного списка меня не вынес, сам со мной не связывается.

1) что делать в такой ситуации??

2) если пробовать звонить снова от знакомых и он скажет что он не может прийти, ему не удобно, есть ли какая-то регламентация, в какой срок он обязан явиться?

, Alissa, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не вполне понятны все обстоятельства, в особенности ошибки в условиях договора купли-продажи. В зависимости от того, насколько критичны ошибки в договоре возможны разные варианты действий.

1) что делать в такой ситуации??

Если позволяют основания, то обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности (см. п. 61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»):

61. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).
2) если пробовать звонить снова от знакомых и он скажет что он не может прийти, ему не удобно, есть ли какая-то регламентация, в какой срок он обязан явиться?

Если Вы спрашиваете про  Росреестр (МФЦ), то закон не обязывает продавца после приостановки  являться туда в «принудительном» порядке (он может вообще не реагировать на действия государственного регистратора).  Государственный регистратор вынесет решение об отказе в государственной регистрации перехода прав и вернет документы, поскольку ему безразличны причины неявки продавца в течение срока приостановки.

Alissa
Клиент, г. Москва

спасибо за такой подробный ответ.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли ждать конца срока приостановки, или можно сразу обращаться в суд? ( на ком будут издержки в этом случае)

Если продавец получил уведомление от Росреестра, нужно ли мне ещё самостоятельно уведомить продавца?

Выступает ли росреестр третьей стороной?  . И, что будет в этом случае, если он не отказывался прийти, но не идёт..

Подскажите, пожалуйста, нужно ли ждать конца срока приостановки, или можно сразу обращаться в суд? ( на ком будут издержки в этом случае)

Можно уже подавать иск.

Если продавец получил уведомление от Росреестра, нужно ли мне ещё самостоятельно уведомить продавца?

Нет.

Выступает ли росреестр третьей стороной?

Желательно привлечь.

И, что будет в этом случае, если он не отказывался прийти, но не идёт..

Если Вы имеете ввиду государственную регистрацию — то решение об отказе как указано выше. Если с точки зрения суда — то суд будет выяснять, уклонялся ли продавец от гос. регистрации или нет. По факту — не устранил препятствия для гос. регистрации = уклонился.