Подскажите, правильны ли мои планируемые действия?

Добрый день, я фактический наследник по завещанию всего имущества от бабушки, но из-за нерабочих дней в связи с самоизоляцией коронавируса (Указов Президента РФ, не работало мфц в обычном режиме, а только по ЧС и тд), я не успела вступить в наследство, к нотариусу приходили на подачу заявления, но без справки о рег-ции наслед-теля он не принял документы, справку я заказала в мае, а получила только 30 июня, а 29 июня закончился срок 6 мес. Фактически принять насл-во проблематично, т.к. никто из наследников не проживал и не зарегистрирован в имуществе наслед-еля, за жкх квитков об оплате нет, так как подали на перерасчет по закону в связи со смертью бабушки. Поэтому планирую подать в Суд на восстановление срока 6 мес, ссылаясь на завещание, не рабочие дни (есть мое обращение по почте в минист-во связи то что я не успеваю вступить в насл-во и ответ из министерства что мфц пока не принимпют только по ЧС...) а также еще есть доверенность на оформление дарения от бабули, ранее подавали на регистрацию, но из-за ошибки в январе приостановили сделку, есть соотв уведомления из мфц о приостановке в январе, их я также планирую приложить к иску, чтоб у Судьи не было вопросов что я сидела без дела и не пыталась оформить имущество. Подскажите, правильны ли мои планируемые действия? И могу ли я уже после положительного решения Судьи если восстановит срок 6 мес, уже у нотариуса оформить завещательный отказ в пользу своей мамы, чтобы по факту в наследство вступила она и мне не пришлось платить пошлину 0.6%?

, Ксения, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оформить имущество. Подскажите, правильны ли мои планируемые действия? И могу ли я уже после положительного решения Судьи если восстановит срок 6 мес, уже у нотариуса оформить завещательный отказ в пользу своей мамы, чтобы по факту в наследство вступила она и мне не пришлось платить пошлину 0.6%?

Ксения

Понятно, что не проживал, не платил, ждали перерасчет. КТо-то следил за квартирой, возможно вещи какие-то личные от бабушки остались? Я помню Ваш вопрос и понимаю, что Вы хотите идти по пути восстановления сроков, но нотариус работал и МФЦ также, в связи с чем, если бы Вы своевременно, возможно в первые недели после открытия наследства начали решать данный вопрос, то могли успеть, т.е. лично я не вижу тут основания для восстановления сроков, так как не вижу уважительной причины такого пропуска. Касаемо отказа, то нет, так нельзя в Вашей ситуации, что прямо следует из ст. 1158 ГК РФ:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Ксения. Соглашусь с коллегой. Если срок для принятия наследства закончился 29 июня, значит наследство было открыто 29 декабря. А там ни самоизоляции, никаких других ограничений не было. Вы могли обратиться за справками в МФЦ, а затем вступать в наследство после новогодних праздников. Самоизоляция введена в конце марта, но нотариальные конторы не работали не долго. И на это обязательно обратит внимание судья.

Поэтому перспективы восстановления срока в суде весьма туманные. Уважительная причина пропуска срока не доказана.

По второму вопросу. Если даже Вам удастся восстановить срок для принятия наследства, то в соответствии с п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Поэтому в случае, если вдруг у Вас всё-таки получится восстановить срок для принятия наследства, то отказаться от наследства в пользу своей мамы Вы не сможете, поскольку Вы наследуете имущество по завещанию.

Однако, Вы можете отказаться от наследства без указания того лица, в чью пользу отказываетесь.

В соответствии с п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

45. В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, — наследникам по закону.

Таким образом, имущество перейдёт к другим наследникам по завещанию (если они были определены Вашей бабушки и успели принять наследство).

Если же Вы определены в завещании как единственная наследница по завещанию, то имущество перейдёт к наследникам по закону (супруг, дети, родители). В таком случае Ваша мама получит наследство или долю в нём (в зависимости от числа наследников) как наследник первой очереди (дочь).

Ксения
Клиент, г. Москва
Никто не успел принять наследство, мама и тетя думали что я успею, а я не успела