8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, правильны ли мои планируемые действия?

Добрый день, я фактический наследник по завещанию всего имущества от бабушки, но из-за нерабочих дней в связи с самоизоляцией коронавируса (Указов Президента РФ, не работало мфц в обычном режиме, а только по ЧС и тд), я не успела вступить в наследство, к нотариусу приходили на подачу заявления, но без справки о рег-ции наслед-теля он не принял документы, справку я заказала в мае, а получила только 30 июня, а 29 июня закончился срок 6 мес. Фактически принять насл-во проблематично, т.к. никто из наследников не проживал и не зарегистрирован в имуществе наслед-еля, за жкх квитков об оплате нет, так как подали на перерасчет по закону в связи со смертью бабушки. Поэтому планирую подать в Суд на восстановление срока 6 мес, ссылаясь на завещание, не рабочие дни (есть мое обращение по почте в минист-во связи то что я не успеваю вступить в насл-во и ответ из министерства что мфц пока не принимпют только по ЧС...) а также еще есть доверенность на оформление дарения от бабули, ранее подавали на регистрацию, но из-за ошибки в январе приостановили сделку, есть соотв уведомления из мфц о приостановке в январе, их я также планирую приложить к иску, чтоб у Судьи не было вопросов что я сидела без дела и не пыталась оформить имущество. Подскажите, правильны ли мои планируемые действия? И могу ли я уже после положительного решения Судьи если восстановит срок 6 мес, уже у нотариуса оформить завещательный отказ в пользу своей мамы, чтобы по факту в наследство вступила она и мне не пришлось платить пошлину 0.6%?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оформить имущество. Подскажите, правильны ли мои планируемые действия? И могу ли я уже после положительного решения Судьи если восстановит срок 6 мес, уже у нотариуса оформить завещательный отказ в пользу своей мамы, чтобы по факту в наследство вступила она и мне не пришлось платить пошлину 0.6%?

Ксения

Понятно, что не проживал, не платил, ждали перерасчет. КТо-то следил за квартирой, возможно вещи какие-то личные от бабушки остались? Я помню Ваш вопрос и понимаю, что Вы хотите идти по пути восстановления сроков, но нотариус работал и МФЦ также, в связи с чем, если бы Вы своевременно, возможно в первые недели после открытия наследства начали решать данный вопрос, то могли успеть, т.е. лично я не вижу тут основания для восстановления сроков, так как не вижу уважительной причины такого пропуска. Касаемо отказа, то нет, так нельзя в Вашей ситуации, что прямо следует из ст. 1158 ГК РФ:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Ксения. Соглашусь с коллегой. Если срок для принятия наследства закончился 29 июня, значит наследство было открыто 29 декабря. А там ни самоизоляции, никаких других ограничений не было. Вы могли обратиться за справками в МФЦ, а затем вступать в наследство после новогодних праздников. Самоизоляция введена в конце марта, но нотариальные конторы не работали не долго. И на это обязательно обратит внимание судья.

Поэтому перспективы восстановления срока в суде весьма туманные. Уважительная причина пропуска срока не доказана.

По второму вопросу. Если даже Вам удастся восстановить срок для принятия наследства, то в соответствии с п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Поэтому в случае, если вдруг у Вас всё-таки получится восстановить срок для принятия наследства, то отказаться от наследства в пользу своей мамы Вы не сможете, поскольку Вы наследуете имущество по завещанию.

0
0
0
0

Однако, Вы можете отказаться от наследства без указания того лица, в чью пользу отказываетесь.

В соответствии с п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

45. В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, — наследникам по закону.

Таким образом, имущество перейдёт к другим наследникам по завещанию (если они были определены Вашей бабушки и успели принять наследство).

Если же Вы определены в завещании как единственная наследница по завещанию, то имущество перейдёт к наследникам по закону (супруг, дети, родители). В таком случае Ваша мама получит наследство или долю в нём (в зависимости от числа наследников) как наследник первой очереди (дочь).

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Никто не успел принять наследство, мама и тетя думали что я успею, а я не успела
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.07.2020