Срочный ежегодный оплачиваемый отпуск

Добрый день, в конце марта заведение в котором я работаю закрыли из за карантина, и 28 июля о крыли, директор сам сообщать н кому не стал о том что мы открываемся, менеджер которая составляет расписание написала в группу в ватсапе что будет составлять расписание и спросила кто может выходить на работу, я ей сказала что на текущей неделе выйти не могу так как муж устроился на вторую работу и ребенка не с кем оставить, но в начале недели директор соизволил выложить исправленное расписание и туда включил меня и поставил смены в те дни в которых я не при каких обстоятельствах не могу выйти, смены по 4 ч. в пятницу, субботу и воскресенье с 18.00-22.00. я нахожусь в положении и так как выхода у меня не было и мои смены я не могла отдать другим сотрудникам, я написала с пятницы 03.07.20 заявление на ежегодный оплачеваемый отпуск и приложила справку о беременности, но директор говорит что примет только с понедельника то есть с 06.07.20 а в эти дни мне придётся выйти. скажите пожалуйста я могу быть спокойна и не выходить на смену или он может меня уволить?

Уточнение от клиента
Справку только что получила из женской консультации, написано что выдана 02.07.20г. так как я ее заказывала в этот день, муж заведёт сегодня справку и заявление ко мне на работу, мне смысла пока нет ехать туда так как у директора выходной 3ий день подряд. думаю пое присутствие необязательно.
, Марианна Аль-Грейти, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марианна.

 я нахожусь в положении… я написала с пятницы 03.07.20 заявление на ежегодный оплачеваемый отпуск и приложила справку о беременности,

Отпуск Вам он обязан предоставить в силу требований законодательства, а конкретно согласно статье ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которой следует что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
но директор говорит что примет только с понедельника то есть с 06.07.20

А разве организация не работает? Вам главное подать заявление и зарегистрировать, если подаете лично то в 2-х экз. один с отметкой о принятии оставляете у себя как подтверждение его подачи, если по почтой, то заказным письмом с уведомлением и  с описью вложения, уведомление и будет таким подтверждением.

Вы также попутно подайте заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа о предоставлении отпуска, он ее обязан предоставить уже в срок строго указанный в законе, согласно статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которой следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Да и с самим приказом обязан Вас ознакомить под роспись в силоу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма этого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

а в эти дни мне придётся выйти. скажите пожалуйста я могу быть спокойна и не выходить на смену или он может меня уволить?

Беременную работницу уволить за прогул, если об этом речь,  работодатель не вправе, в силу гарантий закрепленных статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора согласно которой:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

т.е. уволить по своей инициативе беременную, он может только в случае ликвидации.

Но может привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, так как это все равно нарушение дисциплины труда и обязанностей по условиям трудового договора, если это Ваше рабочее время,  и при этом Вы должны были находиться на рабочем месте.

В соответствии со статьями:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.