Страховой депозит за аренду

Здравствуйте уважаемы юристы! Возникла проблема при сдаче квартиры арендодателю. При личном осмотре арендодатель выразил претензию о чистоте квартиры (грязное пространство за электроплитой, крошки в шкафах кухни и т.п.) Мы сдали квартиру по акту соседке арендодателя (письменно она доверила эту процедуру ей, арендодателя в этот момент не было в городе), а страховой депозит нам должны были вернуть через неделю, после личного осмотра. В результате личного осмотра арендодатель выразил претензию о чистоте квартиры (грязное пространство за электроплитой, крошки в шкафах кухни и т.п.). Прибыв вечером этого же дня в квартиру арендодатель заявил нам, что она в течении дня производила уборку квартиры и хочет возмещения за свое потраченное время в размере 5000 рублей. Мы с такой позицией не согласились и предложили ей возместить 3000 рублей (средняя стоимость клининга), наше предложение она отвергла. Мы решили подавать в суд. Просим вас дать оценка данной ситуации, и правомерность действий арендодателя. Забирать ли нам сейчас страховой депозит за вычетом удержанных 5000 или лучше этого не делать?

, Александр, г. Иркутск
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Александр, здравствуйте.

для того, чтобы дать правовую оценку арендодателя надо ознакомиться с договором найма (или аренды квартиры).

На вашем месте я бы забирала страховой депозит, чтобы он уже был у вас на руках. и далее если вы не согласны с действиями арендодателя оспаривать их в судебном порядке.

но для подачи искового заявления в суд ознакомьтесь с условиями передачи квартиры, которые должны быть отражены в договоре.

Александр, если остались вопросы, обращайтесь.

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Александр!
Полагаю, что арендодатель ведет себя недобросовестно. Если у соседки арендодателя действительно имелись надлежащим образом оформленные полномочия (в идеале — нотариальная доверенность, либо как вариант — об этом упоминается в самом договоре аренды) принять квартиру по акту приема-передачи, она это сделала и в оформленном акте приема-передачи не было указано каких-либо недостатков, то считается, что квартира принята арендодателем, претензий у арендодателя не имеется, а значит, оснований удерживать 5000 рублей также не имеется.
Также в Вашем случае дополнительно можно было бы посмотреть в договоре найма (аренды) условия возврата квартиры: есть ли там условие об идеальной чистоте помещения как основание для принятия арендодателем квартиры от нанимателей, или такого условия нет.
Повторю, что последнее необязательно, т.к. полагаю, что квартира уже принята по акту, претензий у представителя арендодателя не было, а значит, оснований для удержания денег у арендодателя не имеется.

За взысканием денег следует обращаться в суд.