Борьба за чистоту города

Жильцы дома кидают бытовой мусор за гаражи т к они ближе к мусорке, какие службы администрации должны выявлять и наказывать нарушителей?

Уточнение от клиента

какие  законы РФ  нарушены   как привлечь  администрацию за бездействие

, Андрей Владимирович, г. Губаха
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Андрей Владимирович.

Вы обращались по данным фактам в административную комиссию Губахинского городского округа — именно данный орган обязан принимать меры к нарушителям правил благоустройства.

Согласно п. 2.1.43 Правил благоустройства

2.1.43. На территории городского
округа «город Губаха» запрещается:

— загрязнять территории городского
поселения мусором, промышленными,
бытовыми и пищевыми отходами;

За нарушение указанных правил установлена ответственност Законом Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае»,

1. Неисполнение или нарушение муниципальных нормативных правовых актов, принятых в пределах полномочий органов местного самоуправления, установленных законодательством Российской Федерации, в целях организации благоустройства и озеленения территории муниципального образования, использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального образования, за исключением случаев, предусмотренных иными статьями настоящей главы, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Перед подачей заявления в комиссию лучше всего зафиксировать на фото или видео факты складирования отходов, если Вам известны данные таких лиц — их также следует указать в заявлении.

Если по Вашим жалобам комиссия не предпринимает никаких мер, то Вам следует обратиться в органы прокуратуры с жалобой на бездействие должностных лиц. Они должны будут провести проверку и вынести представление об устранении нарушений закона, которое обязательно для исполнения должностными лицами органов местного сампоуправления (ч. 1 ст. 24 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»)

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
Андрей Владимирович
Клиент, г. Губаха

Добрый день, Андрей Владимирович.

Вы обращались по данным фактам в административную комиссию Губахинского городского округа — именно данный орган обязан принимать меры к нарушителям правил благоустройства.

Согласно п. 2.1.43 Правил благоустройства

2.1.43. На территории городского
округа «город Губаха» запрещается:

— загрязнять территории городского
поселения мусором, промышленными,
бытовыми и пищевыми отходами;

За нарушение указанных правил установлена ответственност Законом Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае»,

1. Неисполнение или нарушение муниципальных нормативных правовых актов, принятых в пределах полномочий органов местного самоуправления, установленных законодательством Российской Федерации, в целях организации благоустройства и озеленения территории муниципального образования, использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального образования, за исключением случаев, предусмотренных иными статьями настоящей главы, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Перед подачей заявления в комиссию лучше всего зафиксировать на фото или видео факты складирования отходов, если Вам известны данные таких лиц — их также следует указать в заявлении.

Если по Вашим жалобам комиссия не предпринимает никаких мер, то Вам следует обратиться в органы прокуратуры с жалобой на бездействие должностных лиц. Они должны будут провести проверку и вынести представление об устранении нарушений закона, которое обязательно для исполнения должностными лицами органов местного сампоуправления (ч. 1 ст. 24 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»)

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Хитцов Николай

ответом удовлетворён частично  так должны ли власти  искать нарушителей   т к  кто я незнаю   знаю что какой подьезд?

Нет, административных расследований с розыском виновных лиц по таким делам не проводят. Вместе с тем они обязаны проводить профилактику, устраивать рейды и таким образом задерживать нарушителей с поличным.