Обязан ли продавец в пустом магазине быть в маске и перчатках - г. Москва

Обязан ли продавец магазина находится все время в маске и перчатках, если в магазине нет покупателей. Поясню: магазин кондитерская и по санитарным нормам мы используем одноразовые перчатки и меняем их после каждого покупателя. Но в перерывах между покупателями, а это может быть и час и два, продавец в пустом магазине,один, находятся без перчаток, является ли это нарушением?

, Игорь, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь! В каком регионе находится магазин о котором идёт речь? Нормативный акт по этому вопросу принимается главой субъекта РФ.

Вообще в подобных нормативных актах написано что-то вроде «использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) при нахождении в общественных местах, общественном транспорте;».

Магазин — это общественное место и надевать маску и перчатки нужно находясь в нём, независимо от числа посетителей в данной момент.

Для точного ответа на Ваш вопрос надо знать в каком регионе находится магазин.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Игорь
Клиент, г. Москва

Москва

В Москве в соответствии с п. 9.4 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 года N 12-УМ (с изменениями на 22.06.2020 г.)

9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу