ДТП ночью на даче (вылетел с дороги),вызвал гаи. Оформили по статье 12.27 части 2 (покинул место ДТП)

Я был во время ДТП в алкогольном опьянении, и сразу вызвал ГАИ, они приехали, и мы договорились что я достану N сумму только утром, и они согласились т.к еще ворота были сломаны и ночью их никто не починит, и они с эвакуатором не проедут, сказали позвонить им в 7 утра и они приедут, оформят как трезвого, я был на каршеринге, мне нужно было чтобы я был трезвый, чтобы каско покрыла расходы на ремонт. В итоге они оставили номер телефона именно их дежурного, а я пошел домой на участок, в итоге уснул. В 10 утра разбудил друг, который все это время был со мной и во время ДТП тоже. Я пошел один на место ДТП(2 минуты от моего участка), а там уже другие ГАИшники с эвакуатором (достают машину), и вот они оформили меня по 2 части статьи 12.27.

А если это понадобится, в машине у меня были вещи, телефон, паспорт.

В субботу сказали приехать в ГАИ к ним, чтобы они сказали когда состоится суд. Вызывал не я, а после ДТП сразу в машине меня соединили с какой-то службой, которой я оставил номер телефон, после чего мне перезвонили с ГАИ.

Никто не пострадал, ущерб никому не причинен. (кроме машины, конечно)

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Никита!

Вопроса вы так и не задали, а описали историю.

Вас лишат права управления и оштрафуют на 30 т.р, по 2 части статьи 12.27 КОАП по решению суда, ст.194 ГПК РФ. Хорошо, что за взятку не оформили.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Если вам ответ помог, можете поставить зеленый+

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Всего вам доброго!

Никита
Клиент, г. Москва

Да, но там штрафных санкций не будет. И вообще я по факту был на месте ДТП, и я хотел бы переквалифицировать дело как минимум на часть первую 12.27, т.к по моей данной статье, каско не покрывает ремонт каршеринга.
Как это возможно?
И в первый раз когда я вызвал ГАИ, я был, и во второй когда они приехали я тоже подошел.