Работадатель отказывает в трудоустройстве из-за личной неприязни и предвзятости

Пять лет назад уволилась со скорой помощи по уходу за ребёнком до 14 лет, сейчас хочу вернутся. Работадатель отказывает в трудоустройстве из-за личной неприязни и предвзятости. Что делать?

, олеся, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ст. 64 ТК РФ)

Обращайтесь в суд.