Есть ли шанс снизить проценты по просроченной задолженности

Есть ли шанс снизить проценты по просроченной задолженности. Скоро суд. Оплаты с моей стороны не было никакой. Документ приложила

Уточнение от клиента

Долг перед мфо турбозайм был уступленн Ай Ди Коллект

Дата начала договора 16.11.2018
Окончания 16.12.2018
Срок займа 30 дней
Общая сумма 14000
Процентная ставка 839.50%
Дата просрочки 17.12.2018
Дней просрочки 183

Задолженность основного долга 14000
Проценты начисленные 9660
Проценты за просрочку 18032
Итого 41692

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, никакого документа к вопросу не прикреплено. Продублируйте, пожалуйста, чтобы было понятно о какой именно задолженности и перед кем идет речь.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Написала уточнение к вопросу

Ольга, в данной ситуации необходимо руководствоваться ФЗ «О миурофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в редакции, которая действовала на момент заключения Вами указанного договора займа. По состоянию на 16.11.2018 г. действовала редакция закона № 16 от 23.04.2018 г.

В силу ст. 12.1 Закона, который действовал в указанной редакции:

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Соответственно, если исходить из того, что сумма основного долга составляет 14 000 рублей и Вы его не оплачивали даже частично, проценты, которые были начислены кредитором, не выходят за пределы, установленные положениями ст. 12.1 вышеназванного Закона. Таким образом, предъявленные к Вам требования, к сожалению, являются обоснованными.

Уточните, пожалуйста, МФО уже обратилась в суд с исковым заявлением?

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

У Вас договор с микрофинансовой организацией, в котором установлены огромные проценты. Сумма процентов является несоразмерной основному долгу. Сумма задолженности ежедневно стремительно растет.

Условия договора займа, устанавливающие столь высокую процентную ставку ущемляют Ваши права потребителя в силу кабальности.

Исходя из положений п. 1 ст. 10 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ действия микрокредитной компании по установлению столь высокого процента по займу необходимо квалифицировать как злоупотребление правом, так как размер процентов по договору значительно превышает ставку рефинансирования, и, соответственно, полагаю необходимым расторгнуть договор займа.

Анастасия, к сожалению, ссылка на кабальность сделки не поможет снизить проценты, так как МФО сошлется на свободу договора, а кроме того, Банком России установлены предельные ставки по микрозаймам на соответствующие периоды. Более того, обратите внимание на положения ФЗ «О миурофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», который предусматривал (в соответствующей редакции) соответствующий «потолок» по процентам.

Таким образом, требования МФО предъявлены в рамках закона.