Сосед наверху переделал остекление на пластик, было фасадное алюминиевое остекление, теперь мой балкон течет.Управляющая говорит, что пусть застройщик исправляет.Но было все сухо до переделки

Сосед наверху переделал остекление на пластик, было фасадное алюминиевое остекление, теперь мой балкон течет.Управляющая говорит, что пусть застройщик исправляет.Но было все сухо до переделки. Что мне делать? И еще сосед увеличил ванную за счет гостиной, еще идет ремонт я случайно увидела, тоже вопрос, чем мне это может помешать?

, Татьяна, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Спасибо за интересный вопрос.

На федеральном уровне требования к содержанию фасадов установлены в первую очередь в отношении многоквартирных жилых домов. Фасад относится к общему имуществу собственников помещений, находящихся в этом доме, которые и должны содержать его. Это следует из п. 3 ч. 1 ст. 36, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
В отношении фасадов нежилых зданий требования, о которых важно знать собственникам этих зданий, устанавливаются в первую очередь на муниципальном и региональном уровнях.
Органы местного самоуправления (а в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органы госвласти субъектов РФ) устанавливают правила благоустройства территории, к которым относятся и требования по внешнему виду фасадов (ч. 1.1 ст. 17, п. 2 ч. 2 ст. 45.1 Закона о местном самоуправлении). Следовательно, требования к фасадам могут различаться в зависимости от муниципального образования (города федерального значения). Поэтому в каждом конкретном случае рекомендуем обратиться к актам, которые регулируют этот вопрос на территории, где находится ваше здание (сооружение). Но в целом они сводятся к требованиям по содержанию фасадов, их ремонту и реставрации, окраске, размещению надписей, изображений и вывесок.

Например в Москве, требования к содержанию, реставрации и ремонту фасадов зданий и сооружений приведены в Законе г. Москвы от 01.07.1996 N 22. Они распространяются как на собственников зданий, так и на иных владельцев, например арендаторов. Данные лица должны, в частности:

1) проводить ремонт фасадов и их реставрацию за счет своих или привлеченных средств. Если здание (сооружение) арендовано, то выполнение этих обязанностей будет зависеть от условий договора аренды (ч. 1, 2 ст. 1 названного Закона);
2) в случае невозможности ремонта (реставрации) — уплатить денежные средства органам власти. Их размер должен покрывать указанные работы в полном объеме. Кроме того, в этом случае вы обязаны обеспечить возможность проведения ремонтных и реставрационных работ (ч. 1, 3 ст. 2 названного Закона);
3) соблюдать требования по окраске. Она может проводиться только в соответствии с колерными паспортами (ч. 6 ст. 1 указанного Закона).

При пользовании жилыми помещениями граждане должны соблюдать Правила пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 (далее — Правила N 25), Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

В соответствии с п. 1.7 Правил N 170 переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (п. 1.7.2 Правил N 170).
Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (п. 1.7.3 Правил N 170).
Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние (п. 1.7.4 Правил N 170).

Исходя из вышесказанного, Вы можете обратиться с негаторным иском в суд на своего соседа, для того, чтобы он привел помещение в надлежащий вид, и исправил фасад.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев