Через неделю отпуск по уходу до 1, 5 лет заканчивается и нужно писать заявление на отпуск до 3 х лет

Ситуация такая. Ушла в отпуск по уходу за ребёнком в организации.

Через неделю отпуск по уходу до 1,5 лет заканчивается и нужно писать заявление на отпуск до 3 х лет. В отделе кадров сказали, что та организация, в которой я трудоустроена, закрывается, и им нужно всех декретников перевести в другую организацию, соответственно мне нужно написать заявление на увольнение там, на принятие в новую, в которой я уже и напишу на отпуск уже до 3 х лет. Ни о каких выплатах соответственно не сообщали. Нужно ли писать заявление на увольнение и оставаться без выплат, либо отказываться и претендовать на какие-то выплаты в связи с закрытием организации?

, Юлия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Нужно ли писать заявление на увольнение и оставаться без выплат, либо отказываться и претендовать на какие-то выплаты в связи с закрытием организации?

Организация в связи с ликвидацией должна уведомить работника о соответствующем решении (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Писать заявление об увольнении в силу положений Трудового кодекса РФ Вы не обязаны. При этом необходимо отметить, что в силу ст. 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).