8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постоянная прописка по виду на жительства

Здравствуйте!Подскажите мой супруг с Украины,жил по рвп регистрация была по адресу моего отца.Сейчас получил вид на жительство,в течении недели сказали нужно прописаться.Так как собственного жилья у меня нет,может ли мой отец прописать его в своем доме на постоянную прописку и не будет ли последствий в будущем если отец захочет продать этот дом либо оформить на кого то из детей дарственное .Сможет ли продать дом если к примеру человек прописанный в этом доме не хочет выписываться?(жизненных ситуаций много)Спасибо!

, Татьяна, г. Курск
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Оформить регистрацию иностранного гражданина можно по месту его непосредственного пребывания или проживания (ст.7, 8 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Это можно сделать и на жилое помещение, принадлежащее вашему отцу на праве собственности на основании, например, договора аренды или безвозмездного пользования (ст.15 Закона).В этом случае при возникновении необходимости продать помещение, договор аренды подлежит расторжению, на основании условий договора.В случае расторжения договора аренды иностранный гражданин обязан подать в миграционную службу новое заявление с указанием нового адреса регистрации места жительства. 

В соответствии со ст.19 Закона: Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

Если добровольно иностранный гражданин не явиться в миграционную службу для смены адреса регистрации, ваш отец будет иметь право обратиться с соответствующей жалобой.

Если необходима помощь в составлении правильного договора аренды (безвозмездного пользования) помещения (ем), — напишите мне в личные сообщения, подготовлю документ. Услуга платная.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Семейное право
Получится ли так сделать временную прописку?
Нужно ли для временной прописки, выписываться с постоянной? Ситуация: Нужно перевести человека в другой город для лечения , но нет времени на выписку с постоянного места жительство. Получится ли так сделать временную прописку? Заранее благодарю!
, вопрос №4081818, Артем, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.
, вопрос №4080619, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Недвижимость
Нужно делать временную регистрацию?
Продаю квартиру, выписываю мать 85 лет гражданин РФ , прописать смогу через 4-5 месяцев, так как строится частный дом. Нужно делать временную регистрацию ? Без постоянной прописки не будут ущемлены права мамы на пенсию, медицинские услуги
, вопрос №4079738, Ольга, г. Иркутск
Материнский капитал
Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
У матери квартира куплена за мат капитал. У меня есть в ней 1/4 доли и прописка. Есть долг на квартиру по ЖКХ. Мама официально не работает. На меня повесили задолженность за квартиру ФССП. Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
, вопрос №4079748, Диана, г. Казань
Дата обновления страницы 02.07.2020