Что будет в дальнейшем если не оплачивать ипотеку?

Здравствуйте, в браке куплю квартира, которая находится в ипотеке на сегодняшний момент.

После развода долги по ипотеке разделили на двоих, но ни одна из сторон ипотеку не платит

Есть двое несовершеннолетних детей

Квартира остаётся женщине с детьми, которая отказывается платить за ипотеку.

На данный момент с января 2020 на обоих висит долг по 508 тысяч.

Что будет в дальнейшем если не оплачивать ипотеку?

, светлана, с/п. Архангельское
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана, последствия могут быть различные, в зависимости от условий договора. Как вариант, банк может обратиться в суд если имеются факты длительной неуплаты по ипотечному займу. Если сумма долга по неуплате за ипотеку составляет более 5% от общего долга по кредиту, банк вправе изъять недвижимое имущество по закону. Если сумма задолженности ниже данной суммы, банковское учреждение может наложить арест на залоговое имущество. Квартира, находящаяся в собственности банка, может быть в любое время быть продана с аукциона.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что будет в дальнейшем если не оплачивать ипотеку?

светлана

при наличие задолженности банк вправе взыскать долг и обратить взыскание на ипотечную квартиру, т.е. она будет продана, а полученные от продажи денежные средства будут направлены на погашение образованного долга.