Должны ли мне её выплатить если я уволился лишь в январе 2020 года

Здравствуйте! Сегодня 2 июля 2020 года коллеги с прошлой работы получили 13 зп за 2019 год. Должны ли мне её выплатить если я уволился лишь в январе 2020 года.

, Тимербулатов Авзал, г. Екатеринбург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Действующее законодательство не регламентирует порядок выплаты «13 зп». Это можно считать стимулирующей выплатой. Работодатель имеет право премировать работников в порядке и на основаниях, установленных локальными актами организации, трудовым договором с работником («ст.135 ТК РФ: Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права»).

Для того, чтобы предоставить юридическую консультацию необходимо ознакомиться с вышеуказанными документами. Можете прислать документы мне в личные сообщения, проведу правовой анализ и предоставлю вам заключение об обязанности работодателя произвести эту выплату. Услуга платная.

С уважением