8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать действительно что-то сделать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. В 3-комнатной квартире проживают двое бывших супруг и их совершеннолетняя дочь, все трое прописаны с момента получения квартиры . Квартира оформлена на отца, он является главным плательщиком. Мать не платит за коммунальные услуги в течение всей жизни в этой квартире. Супруги разведены уже лет 6, имущество и метры не делили. Мать постоянно грозится продать/сдать комнату дочери (проходную, через неё проходит вход в комнату матери) , заселить непонятно кого, а дочь будет жить в комнате матери т.к на данный момент она не живёт постоянно в квартире, а приходит пару раз в неделю . Орёт что это ее квартира и угрожает(повторюсь, она за все годы жизни нр копейки не заплатила за это жилье) .

Какие права имеет там совершеннолетний ребёнок, какая примерно доля метров достанется ему при разделе имущества? Мать говорит, что 1/8 квартиры получит дочь, мол её доля здесь размером с туалет. Отец говорит(он на стороне дочери) , что мать имеет там точно такие же права, что и ребёнок. Так же мать говорит что может сделать себя главной, а не отца, без его согласия.

Может ли мать действительно что-то сделать? И какие права имеет дочь ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение: квартира приватизирована и отец является собственником.

, Анна, д. Минск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Возможно в ходе приватизации были нарушены права несовершеннолетнего (Ваши права), поэтому нужно разбираться с порядком приватизации, поскольку приватизация квартиры без учета интересов несовершеннолетнего члена семьи влечет недействительность договора передачи. 

Так, в силу ст. 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» :

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Отец говорит(он на стороне дочери), что мать имеет там точно такие же права, что и ребёнок.

Анна

С точки зрения положения Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» так и должно быть.

Может ли мать действительно что-то сделать?

Оспорить сделку  приватизации.

1
0
1
0
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! 

Все совершеннолетние зарегистрированные в квартире имеют равные права по использованию квартиры при отсутствии соглашения или решения суда об утверждении порядка пользования жилым помещением. 

Скорее всего, квартира была получена родителями в браке и в дальнейшем приватизирована на отца, либо получена по договору купли-продажи. При подписании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность, возможно, кто-то из членов семьи мог отказаться от участия в приватизации жилого помещения, при этом отказавшийся от участия в приватизации член семьи сохраняет права пользования жилым помещением, в том числе при переходе права собственности. Поэтому если дочь отказывалась от участия в приватизации, то она сохраняет право пользования жилым помещением. Несовершеннолетние дети должны участвовать в приватизации жилья по умолчанию при наличии факта регистрации в квартире. 

ЖКУ должны оплачивать все члены семьи, зарегистрированные в квартире. 

В случае расторжения брака и раздела имущества, все имущество может быть разделено как совместно нажитое, при этом, как правило, доли супругов признаются равными. Доли детей в основном не учитываются, за исключениями мат.капитала и некоторых иных случаев. Поэтому в случае раздела имущества супругов вы не приобретаете доли в праве собственности на спорную квартиру. Однако, после расторжения брака прошло более 6 лет, а срок обращения в суд общей юрисдикции с заявлением о разделе имущества составляет 3 года. 

Сейчас мать обладает такими же правами на квартиру, как и дочь, то есть права пользования жилым помещением и не может произвольно сдавать квартиру или ее часть в аренду и тем более продавать, так как не является владельцем имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.07.2020