Может ли мать действительно что-то сделать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. В 3-комнатной квартире проживают двое бывших супруг и их совершеннолетняя дочь, все трое прописаны с момента получения квартиры . Квартира оформлена на отца, он является главным плательщиком. Мать не платит за коммунальные услуги в течение всей жизни в этой квартире. Супруги разведены уже лет 6, имущество и метры не делили. Мать постоянно грозится продать/сдать комнату дочери (проходную, через неё проходит вход в комнату матери) , заселить непонятно кого, а дочь будет жить в комнате матери т.к на данный момент она не живёт постоянно в квартире, а приходит пару раз в неделю . Орёт что это ее квартира и угрожает(повторюсь, она за все годы жизни нр копейки не заплатила за это жилье) .

Какие права имеет там совершеннолетний ребёнок, какая примерно доля метров достанется ему при разделе имущества? Мать говорит, что 1/8 квартиры получит дочь, мол её доля здесь размером с туалет. Отец говорит(он на стороне дочери) , что мать имеет там точно такие же права, что и ребёнок. Так же мать говорит что может сделать себя главной, а не отца, без его согласия.

Может ли мать действительно что-то сделать? И какие права имеет дочь ?

Уточнение от клиента

Уточнение: квартира приватизирована и отец является собственником.

, Анна, д. Минск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Возможно в ходе приватизации были нарушены права несовершеннолетнего (Ваши права), поэтому нужно разбираться с порядком приватизации, поскольку приватизация квартиры без учета интересов несовершеннолетнего члена семьи влечет недействительность договора передачи.

Так, в силу ст. 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» :

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Отец говорит(он на стороне дочери), что мать имеет там точно такие же права, что и ребёнок.

Анна

С точки зрения положения Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» так и должно быть.

Может ли мать действительно что-то сделать?

Оспорить сделку  приватизации.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Все совершеннолетние зарегистрированные в квартире имеют равные права по использованию квартиры при отсутствии соглашения или решения суда об утверждении порядка пользования жилым помещением.

Скорее всего, квартира была получена родителями в браке и в дальнейшем приватизирована на отца, либо получена по договору купли-продажи. При подписании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность, возможно, кто-то из членов семьи мог отказаться от участия в приватизации жилого помещения, при этом отказавшийся от участия в приватизации член семьи сохраняет права пользования жилым помещением, в том числе при переходе права собственности. Поэтому если дочь отказывалась от участия в приватизации, то она сохраняет право пользования жилым помещением. Несовершеннолетние дети должны участвовать в приватизации жилья по умолчанию при наличии факта регистрации в квартире.

ЖКУ должны оплачивать все члены семьи, зарегистрированные в квартире.

В случае расторжения брака и раздела имущества, все имущество может быть разделено как совместно нажитое, при этом, как правило, доли супругов признаются равными. Доли детей в основном не учитываются, за исключениями мат.капитала и некоторых иных случаев. Поэтому в случае раздела имущества супругов вы не приобретаете доли в праве собственности на спорную квартиру. Однако, после расторжения брака прошло более 6 лет, а срок обращения в суд общей юрисдикции с заявлением о разделе имущества составляет 3 года.

Сейчас мать обладает такими же правами на квартиру, как и дочь, то есть права пользования жилым помещением и не может произвольно сдавать квартиру или ее часть в аренду и тем более продавать, так как не является владельцем имущества.