Деньги потихоньку стали возвращаться то на счёт сына, то наличными

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мы с сыном одолжили человеку деньги. Вернуть деньги он не мог долгое время. Дальше этот человек обратился в микрофинансовые фирмы и набрал кредитов. Сын помогал ему оформлять документы, и оставлял свои контактные данные по просьбе этого человека. Деньги потихоньку стали возвращаться то на счёт сына , то наличными. Прошло года 4 и этот человек написал заявление о мошенничестве. Якобы мой сын воспользовался его документами и злоупотребил доверием, а сам человек не причём. Хотя деньги от фирм приходили не моему сыну на счёт, а заявителю, Иресть данному человеку. Возбудили уголовное дело. Об этом никто не сообщил. А только следователь позвонил и пригласил на допрос. Уговаривал мирно решить вопрос и урегулирования ситуации. Сын сказал, что не виноват. Больше следователь не вызывал, а на запрос юриста в чем дело, даже не ответил. Сейчас стало известно, что дело ушло в прокуратуру. Что делать? Помогите советом?

, Natslia, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса я не увидел состава мошенничества со стороны Вашего сына ни на грамм. В прокуратуру дело наверняка ушло для продления сроков, а может и в связи с прекращением.

Вообще странно что дошло до возбуждения уголовного дела, обычно на стадии дознания п отаким делам выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Если вызовут на допрос стоит обязательно обратить внимание на наличие долга, на то, что деньги поступали на счет этому человеку. Если почувствуете, что дело принимает серьезный оборот — привлекайте адвоката, чтобы не наделать ошибок, а до привлечения адвоката лучше отказаться от дачи показаний по 51 ст. Конституции РФ