Применение ПСН при производстве кровельных работ при оплате от ЮЛ

Добрый день!

Предприниматель в 2019 году находился одновременно на УСН и ПСН. Региональными органами власти Законом от 10 апреля 2017 года установлен дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, в отношении которых применяется ПСН. ИП был получен патент в 2019 году «Производство кровельных работ», относящихся к бытовым услугам. Коды видов деятельности и коды услуг для целей применения ПСН утверждены постановлением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р. В указанном постановлении такой вид деятельности, как производство кровельных работ, определен под кодом 43.91 ОКВЭД2. Предприниматель в 2019 году осуществлял кровлю жилого дома, то есть услуги жильцам. Жильцы на собрании решают отремонтировать кровлю. Оплачиваются услуги по безналичному расчету с расчетного счета юридического лица - ТСЖ. Согласно письму Минфина России от 26.04.2017 № 03-11-12/25070 «О применении ПСН в отношении предпринимательской деятельности по производству кровельных работ» применение ПСН в отношении указанных видом предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом.

Правомерно ли мы использовали ПСН по производству кровельных работ жилого дома при безналичной оплате от ТСЖ или надо было отнести на УСН? Налоговая требует доначислить налог по УСН.

, Светлана, г. Вологда
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предприниматель в 2019 году находился одновременно на УСН и ПСН

Надо  учитывать то, что применять  совмещение УСН и ПСН вправе только индивидуальные предприниматели со штатом работников не более 100 человек ( не более 15 человек по деятельности, переведенной на ПСН), с выручкой за налоговый (отчетный) период не выше 60 млн руб., скорректированной на дефляционный коэффициент, с учетом законодательных ограничений по применяемым видам деятельности. Но даже при соблюдении всех этих условий, индивидуальный предприниматель не сможет одновременно применять УСН и ПСН по одинаковым видам деятельности, осуществляемым на территории одного субъекта РФ.

Правомерно ли мы использовали ПСН по производству кровельных работ жилого дома при безналичной оплате от ТСЖ

  Возможно  что  правомерно, если  не  установлены  одинаковые  коды  ОКВЭД для  УСН  И  ПСН. Также, для  построения  Вашей  защиты  от  претензий  налогового  органа, надо  учитывать, что законом предусмотрено, что если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Налоговая требует доначислить налог по УСН.

Для  точного  развёрнутого  ответа  по  построению  защиты  от  претензий  налогового органа, желательно  мне  увидеть  это  письменное требование  налогового органа.

Для  получения  платной  консультации, обращайтесь  ко  мне  в  чат.

применение ПСН в отношении указанных видом предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом.

да,  это верно, но  проблема в  другом, проблема в  совмещении  налоговых  режимов  при  ведении  предпринимательской  деятельности.