Вопрос как срок давности исчисляется?

Здравствуйте, объясните пожалуйста.в марте 2017года суд выдал приказ, в июне 2017пристав открыл производство, в июле 2018 закрыл дело за отсутсвие имущества, в мае 2020банк снова подал суд за выдачей дубликата листа. Вопрос как срок давности исчисляется?иди это будет вечно? Оплатить возможность есть. Прошу без грубостей.

, александра, г. Северодвинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравтвуйте, Алекснадра! Вечно это идти не будет. судя по всему, два года из общего срока предъявления к исполнению (ртри года), уже истекли. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению и перервыв срока исполнительного производства преудсмотрены статьями 20 и 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

иди это будет вечно?

александра

Что Вы имеете в виду, задавая этот вопрос?.. Если о сроках взыскания, то скажу Вам о том, что взыскание задолженности в рамках исполнительного производстве не имеет каких — либо сроков давности (давности взыскания, долг взыскивается до полного исполнения требований исполнительного документа). НО… при условии, что взыскателем соблюдаются, установленные действующим законодательством, сроки предъявления исполнительного документа, на взыскание.

По общему правилу, такой срок, составляет 3 года (в Вашей ситуации, 3 года, с даты возвращения взыскателю исполнительного документа и окончания исполнительного производства, по указанному основанию).

Прошу без грубостей.

александра

Тут никто грубить и не собирается. Есть вопрос — есть и ответ на него.