Это считается что дело ещё не закончено?

Здравствуйте! 29.06. Прошёл процесс о передачи земельного участка в коммунальное пользование (от меня государству). На добровольной основе. Теперь сказали через месяц вступит в законную силу. Проблема в том, что я собираюсь уезжать на пмж в другую страну. Мне дадут разрешение на выезд, если решение ещё не вступило в законную силу? Это считается что дело ещё не закончено? Или нужно ждать месяц?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении 30 дней со дня его принятия в окончательной форме. В случае, если решение в установленный срок не обжаловано, то оно вступает в силу.

Выехать за границу может запретить пристав, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство и пристав наложил соответствующие ограничения.

В вашей ситуации важно знать применён ли в отношении вас запрет на выезд за границу со стороны ФССП. Само по себе наличие исполнительного производства или возбужденного гражданского дела в суде роли не играет.