Какие документы нужны для вступления в наследство?

Добрый день! Подскажите какие документы нужны для вступления в наследство?

9 марта 2020 года умер папа, из наследников только я, мама и сестра. Могу ли я сам отдельно вступить в наследство и какие документы понадобятся. Квартира была приватизирована, у каждого есть доля. Завещания отец не оставил.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Ижевск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Заявление о принятии наследства должен подать каждый наследник в течении 6 месяцев в соответствии со ст. 1154 ГК РФ.  Оно может быть подано по отдельности. К заявлению вы должны приложить документы, дающие право на наследство по закону. По истечении 6 месяцев нотариус выдает каждому нотариусу по отдельности выдает свидетельство о праве на наследство.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В случае отсутствия завещания, наследование осуществляется в порядке главы 63 Гражданского кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследникам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. Вам понадобятся следующие документы:

оригинал свидетельства о смерти
документы, подтверждающие право на наследство, например, родство с наследодателем (это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГСа о смене фамилии, свидетельство об усыновлении/удочерении, и т. д.);
ваш паспорт;
документы жилищного учета по месту жительства умершего (

После получения всех документов нотариус откроет наследственное дело (а если вы не первый, кто обратился с заявлением об открытии наследства, — приобщит ваше заявление к уже открытому делу). Проверить, открыто ли наследственное дело, можно с помощью сервиса Федеральной нотариальной палаты: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.