8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас я хочу продать это жильё, чтобы снова взять ипотеку на квартиру, но предварительно развестись, чтобы муж не был в доле

Здравствуйте! Вопрос по недвижимости. Находясь в браке, мы приобрели в ипотеку комнату в общежитии секционного типа, совместно уже не проживали, двое детей. Ипотеку я погасила сама, досрочно. Дети взрослые, на данный момент 20 и 15 лет. Сейчас я хочу продать это жильё, чтобы снова взять ипотеку на квартиру, но предварительно развестись, чтобы муж не был в доле. Он не против. У нас уже 15 лет свои личные жизни, просто общаемся как родственники.

Покупатель на комнату уже есть.

Как правильно поступить?

Ведь чтобы подать заявку в банк, мне нужно быть уже в разводе...

Показать полностью
, Ирина, г. Иркутск
Мария Сысоева
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете сделать нотариальное согласие супруга и продать квартиру с его согласия и попутно подать на развод в суд (так как есть несовершеннолетний ребенок, то только через суд). Когда развод будет оформлен возьмете ипотеку, либо составить брачный договор, что супруг не претендует на новое жилье и не ждать оформления развода. Но это все дополнительные денежные траты на оформление брачного договора.

Подумайте, как Вам лучше. Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2020