Сейчас я хочу продать это жильё, чтобы снова взять ипотеку на квартиру, но предварительно развестись, чтобы муж не был в доле

Здравствуйте! Вопрос по недвижимости. Находясь в браке, мы приобрели в ипотеку комнату в общежитии секционного типа, совместно уже не проживали, двое детей. Ипотеку я погасила сама, досрочно. Дети взрослые, на данный момент 20 и 15 лет. Сейчас я хочу продать это жильё, чтобы снова взять ипотеку на квартиру, но предварительно развестись, чтобы муж не был в доле. Он не против. У нас уже 15 лет свои личные жизни, просто общаемся как родственники.

Покупатель на комнату уже есть.

Как правильно поступить?

Ведь чтобы подать заявку в банк, мне нужно быть уже в разводе...

, Ирина, г. Иркутск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете сделать нотариальное согласие супруга и продать квартиру с его согласия и попутно подать на развод в суд (так как есть несовершеннолетний ребенок, то только через суд). Когда развод будет оформлен возьмете ипотеку, либо составить брачный договор, что супруг не претендует на новое жилье и не ждать оформления развода. Но это все дополнительные денежные траты на оформление брачного договора.

Подумайте, как Вам лучше. Желаю успехов!