Или они подадут в арбитражный суд Что делать и как быть?

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2017 году я работала с компанией по поставке продуктов питания. Сейчас как выяснилось эта компания закрыта и у них долгов очень много. Они банкроты и подали на нас в суд на 3700. Мы им прислали, подтверждающий документ об оплате. А теперь нам прислали претензию, что мы должны им 400000 тыс. Или они подадут в арбитражный суд Что делать и как быть???

, Наталья, г. Барабинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы не должны заявленную сумму -предоставить подтверждающие документы. Для судебного разбирательства необходимо подготовить отзыв.

Здравствуйте! Довольно часто возникает ситуация, когда в бухгалтерском учете банкрота отражены не все операции, а управляющий, не имея полной картины, взыскивает долги.  Обязательно направьте управляющему ответ на претензию, приложите документ, подтверждающий оплату долга. Тем не менее, периодически на сайте kad.arbitr.ru проверяйте, не подали ли иск. Если иск подадут —   в суд направить отзыв на исковое заявление с приложением доказательства оплаты долга

Обращаю Ваше внимание, что если Ваша компания выйграет дело, все судебные расходы ( госпошлина, оплата услуг юриста) лягут на банкрота

Если будет необходима моя помощь в подготовке ответа на претензию / отзыва в суд, представительства в суде ( сейчас есть возможность участвовать в заседаниях онлайн),  Вы можете обратиться ко мне в чат в личные сообщения.