Обязан ли работник предъявлять билеты

Здравствуйте. У нас на работе переносят коллективный отпуск. Многие сотрудники уже купили билеты (на поезд, самолёт и т.д.). Работодатель требует их предъявить. Обязан ли работник предъявлять билеты.

Спасибо.

, Алексей Олегович, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.Согласно части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск за второй и последующие годы работы  предоставляется  в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. То есть работодатель составляет график отпусков, в соответствии с которым этот отпуск и предоставляется (ч.1 ст.123 ТК РФ).

На основании ч.2 ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Следовательно, работодатель не имеет права произвольно изменить дату начала отпуска и обязан предоставить Вам отпуск согласно утвержденного графика отпусков. Перенос отпуска возможен только с Вашего письменного согласия.

При этом трудовое законодательство не наделяет работодателя правом требовать у работника предъявления каких-либо проездных документов. Иными словами, действия работодателя незаконны.

2.В случае дальнейшего нарушения Вашего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, а также неправомерных требований работодателя о предъявлении проездных документов,   рекомендую разъяснить ему, что Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

С уважением.