Долг одного из собственников хотят взыскать с обоих собственников, разделив по 1/2

В квартире два собственника, по 1/2 доли. Два разных лицевых счета! Долг одного из собственников

хотят взыскать с обоих собственников, разделив по 1/2. Правомерно ли требование УК?

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте,

Нет, неправомерно. Все владельцы недвижимости несут ответственность за несвоевременные платежи, которые они обязаны вносить при проживании в жилом помещении согласно их долевому владению в нем, об этом говорит статья 249 Гражданского кодекса РФ. В вашем случае действующее законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников, владеющих одним жилым помещением, имеющих разные лицевые счета, за неисполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, необходимо ознакомиться с претензией УК. Если это просто слова — не верьте.

Счета выделены, соответственно долг должен быть только в отношении того собственника, которые не оплачивал соответствующие услуги.