Можно ли с этой распиской обратиться в суд?

Здравствуйте, у меня взяли деньги в долг под расписку, срок прошел, а отдавать долг всячески уклоняются. Можно ли с этой распиской обратиться в суд?

  • 121985E3-573F-4183-8A87-B5DCA779DFFE
    .jpeg
, Александр, г. Смоленск
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Не только можно но и нужно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 122 ГПКРФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа в суд по месту жительства должника, поскольку данная расписка фактически является договором займа, совершенным в простой письменной форме.

Госпошлина в рамках приказного производства оплачивается в размере 50% суммы, положенной к оплате в исковом производстве. Судебный приказ выносится без вызова сторон.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Александр!
Обязательно нужно обращаться в суд.