Как обжаловать иск о незаконном обогащении?

Добрый день! Большая просьба помочь! В течении 4 лет, работая в организации, на личную карту были переводы денежных средств от руководителя на зп сотрудникам, частично моя зп, оплата услуг перевозки и пр. расходы. После увольнения руководитель все суммы переводов за 3 года выставляет в иске как не законное обогащение, якобы давал в долг. При этом в сумму иска включил не только суммы переводов мне на карту, но и суммы моих переводов ему на карту. Никаких договоров займа, расписок нет, только выписка банка о перечисленных суммах. Очень прошу прокоментировать, отталкиваясь на какую практику, статьи и прочее можно опровергнуть данный иск

, Юлия, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сам иск есть у Вас?

но и суммы моих переводов ему на карту.

Юлия

Не совсем понятно. На чем он это основывает?

Очень прошу прокоментировать, отталкиваясь на какую практику, статьи и прочее можно опровергнуть данный иск

Юлия

Как минимум указывать на ст. 1109 и на то, что он предоставлял эти суммы с определенной целью.

А почему Вам переводились зарплаты иных сотрудников? Как она ими получалась?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В течении 4 лет, работая в организации, на личную карту были переводы денежных средств от руководителя на зп сотрудникам, частично моя зп, оплата услуг перевозки и пр. расходы

Юлия

вот тут надо говорить о том что неосновательного обогащения не было

гк

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

тут конечно надо смотреть иск — но регулярные переводы уже говорят- что это не ошибка была- значит человек знал, кому или зачем переводил деньги.

То что нет договора займа и т.д. — это проблема как раз истца- он должен доказать что деньги вы не правомерно получили или наоборот должны их вернуть по какому то обязательству.

Он скорее всего ссылается на ст 1102 гк- неосновательное обогащение- и как раз ее надо отбивать на основании ст 1109 гк — вот про отсутствие обязательств он знал.