Страховка телефона

Здравствуйте, купил телефон и сделал на него страховку при покупке, примерно через месяц телефон выпал из кармана при моём падении и разбился. Я отправил в страховую всё необходимое, но получил отказ, как мне получить страховую выплату, если страховщик не считает падение телефона внешним механическим воздействием?

  • IMG_1593535276546
    .jpg
  • IMG_1593535279875
    .jpg
  • IMG_1593535285957
    .jpg
  • IMG_1593535289259
    .jpg
  • IMG_1593535292165
    .jpg
  • IMG_1593535297299
    .jpg
  • IMG_1593535298098
    .jpg
, Тарас, пгт. Никель
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тарас, добрый день.

Вы с претензией в страховую не обращались?

У Вас телефон застрахован на основании Правил страхования мобильной техники и электроники (типовые (единые)) в силу которых к риску механического повреждения относится

3.3.8. Внешнего механического воздействия.
По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами за исключением падения застрахованного
имущества
и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества (мобильной техники и электроники), за исключением случаев использования застрахованного имущества в целях, не соответствующих его прямому назначению и за исключением предусмотренных в пп. 3.3.1.-3.3.7.
настоящих Правил событий......
Согласно правилам страхования падение телефона названо в качестве исключения из страхового покрытия — в этой связи, поскольку Вы заявили именно о падении телефона, а не о падении на него иного предмета — и был дан отказ.

Поскольку перечень страховых случаев и исключений из него определен в договоре — то отказ увы обоснован.

Из этого исходит и судебная практика.

В частности, в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

определено, что

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

В этой связи, поскольку перечень страховых случаев и исключений из страхового покрытия основан на принципе свободы договора — то отказ правомерен.

Тарас
Клиент, пгт. Никель
Допустим, если я ещё раз напишу заявление, но укажу другую причину?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как следует из Полиса, у Вас застрахован риск по случаю внешнее механическое воздействие со ссылкой на правила страхования мобильной техники № 219

В соответствии с данными правилами под страховым случаем понимается, в частности повреждение застрахованного имущества

3.3.8. Внешнего механического воздействия.
По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение
застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического
воздействия на его поверхность другими предметамиза исключением падения застрахованного
имущества
и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества (мобильной техники
и электроники)

При этом, в силу ст. 9 Закона«Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

То есть по сути у Вас повреждение телефона в результате падения к страховому случаю не относится (не установлен договором).

В связи с чем полагаю, что здесь страховщик прав

Поэтому к чему либо обжалование отказа страховой не приведет, так как при страховании страховщик и страхователь договорились, что является страховыми случаями и что является исключением из них

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Полагаю, что росгосстрах,  отказывает вам неправомерно.  Вам следует обращаться в мировой суд для выплаты страхового возмещения по ЗАКОНУ о ЗПП со взысканием неустойки штрафа и морального вреда. ст. 151 ГК РФ, ст.ст. 7,15, 45 закона РФ «О защите прав потребителей». Для этого вам необходимо сделать техническое заключение и определиться со стоимостью ремонта.

В соответствии со ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по

договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Под убытками в соответствии со ст. 15 ГК РФ понимают

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено

.В силу ст. 9 Федерального закона от 27 ноября 1992 года № 4015-I «Об организации страхового дела в РФ»,

страховой риск определяется как предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, а страховой случай — как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам.

приобщаю ссылку на судебное решение по страховом случаю «внешнее механическое воздействие»

https://sudact.ru/magistrate/d...

Полагаю, что росгосстрах,  отказывает вам неправомерно.

Пегова Татьяна

Татьяна, Вы заблуждаетесь сами и вводите клиента в заблуждение — отказ Росгосстраха как раз основан на законе.

В частности, в силу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

Ввиду того, что правилами страхования определено исключение из страхового покрытия — повреждение телефона в результате падения — отказ является обоснованным.

Это подтверждает и практика Верховного Суда РФ, которая опять же сформировалась во многом благодаря жалобам Росгосстраха — в частности -

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.02.2017 N 49-КГ17-3

Поэтому в перспективе — обращение в суд приведет только к отказу в удовлетворении заявленных требований.