Могу ли я подать ходотайство в суд

приставы арестовали мою сберкарту.и 2 раза в месяц забирают 50% зарплаты. могу ли я подать ходотайство в суд.офиксированой выплате. то есть например 5тыс. в месяц

, олег, г. Георгиевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы такое заявление подать не можете. Вы можете лишь подать заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

И уже дальше в заявлении надо указывать, в связи с чем Вам надо снизить размер удержаний.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, да, можете, обратиться в суд за рассрочкой

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но рекомендую вам получить подробную консультацию по вашему вопросу, возможно есть вариант решить проблему эффективнее.

Для консультации напишите в чат.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день! Да Вы вправе подать такое заявление, но при этом необходимо подтвердить, что Вам оставшейся суммы в размере 50 процентов не достаточно, подтверждая справками, документами ( коммуналка, кредиты и т д). Если Вам направили на удержание по месту работы, то Вы также можете подать заявление на уменьшение размера удержания, опять же подтверждая документами что суммы для житья Вам не хватает. Ещё вариант, подать заявление об отсрочке, либо рассрочке исполнения решения суда, но должны быть определенные обстоятельства. Более подробно можете обратиться в личный чат