Оформление больничного в связи с отстранением от работы

Здравствуйте! Мама была отстранёна от работы 18.06.2020. Анализ на короновирус пришли брать только 30.06.2020. Имеет ли моя мама право получить больничный с 18-го числа, ведь на самоизоляции находится по официальному постановлению главного санитарного врача по Волгоградской области? Фотографии постановления предоставляю.

  • IMG_1593523504874
    .jpg
  • IMG_1593523505800
    .jpg
  • IMG_1593523506627
    .jpg
, Григорий, г. Волгоград
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

С 20 марта по 1 июля 2020 года оформление и оплату листков нетрудоспособности в случае карантина (самоизоляции) по причинам коронавируса 2020 регулируют Временные правила, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 года № 294 (Временные правила).

утверждённые Правительством России Временные правила для больничных из-за коронавируса, действуют с 20 марта по 1 июля 2020 года.

Григорий
Клиент, г. Волгоград
Спасибо!
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Проблема в том. что Ваш вопрос регулируется «временными правилами», которые утратили силу с 01.07 (со вчерашнего дня). Какое будет дальнейшее регулирование (продлят срок действия временных правил или введут что-то новое) — станет известно (скорее всего) сегодня.

Если проанализировать ситуацию с позиции общих норм, то следует отметить, отстранение от работы (независимо от основания) и выдача больничного листа — достаточно разные процедуры — как по основаниям применения, так и по правовому регулированию, поэтому в оформлении больничного с 18.06.2020 Вам (т.е. маме Вашей) может быть и отказано.

Вместе с тем, в данном случае (если больничный не будет предоставлен с 18), имеется достаточно предусмотренных Трудовым кодексом РФ оснований для получения компенсации за вынужденный прогул — в размере среднего заработка за соответствующий период.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).

Григорий
Клиент, г. Волгоград
Понял, спасибо!