Мы с гражданской женой разошлись, у нас общий ребенок 6 месяцев, я отец, когда еще жили вместе часто брал

Здравствуйте. Мы с гражданской женой разошлись, у нас общий ребенок 6 месяцев, я отец, когда еще жили вместе часто брал ребенка с собой в гости к бабушке и прекрасно с ним справлялся, ребенка кормим смесью детской, проблем с кормлением нет, после того как разошлись жена не дает видится с ребенком, говорит не хочу тебя здесь видеть вообще и ребенка не дам, что мне делать в этом случае? У нас благополучная семья, бабушка тоже очень хочет видеть внука, и все близкие родственники, у жены проблемы с алкоголем, жалко что ребенок теперь воспитывается с ней, подскажите что делать?

, Татьяна Курова, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка вашего общения с ребенком.

Сразу оговорюсь, что помощь юриста вам будет необходима, так как в суде участвуют прокурор и органы опеки и попечительства.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

также вы можете рассмотреть вариант об определении места жительства ребенка с вами, если у мамы такие проблемы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете определить порядок общения ребенка через суд. Суд установит время, место частоту, продолжительность встреч. Мать будет обязана исполнять решение суда. Такое же право есть у бабушки. Обычно сначала устанавливается порядок общения отцу, потом бабушке.

Забрать ребенка такого возраста у матери практически нереально. Если имеются факты злоупотребления алкоголем — их нужно доказать, ваших слов будет мало. Чтобы забрать ребенка, нужно привлекать мать к ответственности, добиваться постановки семьи на учет в ПДН и КДН.

Я не согласен с коллегой в части 1) участия прокурора в рассмотрении спора о порядке общения и 2) обязательности участия юриста в процессе.

Прокурор не привлекается к спорам о воспитании детей, в них участвуют лишь органы опеки, которые дают заключение по делу.

Что касается юриста, вам достаточно получить развернутую консультацию и составить исковое заявление. Ребенок такого возраста, что вариантов с порядком общения немного. И юрист тут ни на что не повлияет. Привлечь представителя конечно можно, при желании, но такой спор вполне реально осилить самостоятельно. При нормально составленном иске и способности родителя дать четкие пояснения в суде — порядок общения будет выглядеть как встречи с ребенком при матери 2-3 раза в неделю по 2-3 часа. Впоследствии порядок общения можно пересмотреть.

Для начала вам нужно обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о рождении, затем подать письменное заявление в органы опеки и готовить исковое заявление в суд. Проблема решается за несколько месяцев.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев