Теперь вопрос, это никак нельзя оспорить?

Добрый день! Очень прошу помочь разобраться и посоветовать. Брала в Сбербанке 2 кредита, в октябре 2018 был суд, присудили взыскать с меня в пользу банка, с марта 2019 документы у приставов, удерживают с зарплаты 50%. Осталась небольшая сумма задолженности. Зашла в Сбербанк онлайн, увидела что сумма задолженности больше, чем на сайте ФССП, позвонила в банк, сказали что начисляются проценты на просроченную задолженность 112, в решении суда написано только взыскать, а не расторгнуть договор и после выплаты по этому судебному решению подадут ещё раз в суд на выплату этих процентов. Теперь вопрос, это никак нельзя оспорить? Платить придётся обязательно? Всем заранее большое спасибо за ответ

, Ирина, г. Челябинск
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Ирина!

Да в Сбербанке есть такое, что банк о суживается по кредиту только по основному долгу, процентам и пеням, а то что имеется основной долг просроченный они начисляют 112 проценты — это проценты за пользование денежными средствами банка. Если у Вас остался небольшой долг по основному долгу, а это прописано в судебном приказе, Вам необходимо его в срочном порядке погасить, во избежание начисления 112 процентов, остаток можно уточнить у сотрудника банка. Если сумма непосильная сразу выплатить, то необходимо отменять судебный приказ и требовать банк подачу в исковом порядке, где там уже заявить ходатайство об отмене начисленных пеней и расторжении кредитного договора. В данный момент, ситуация в банке следующая, если Вы погасите всю задолженность по приказам, дело закрывается у приставов, банк в будущем вправе обратиться в суд за взысканием этих процентов 112. Если есть вопросы можете обратиться в чат