Техникум в праве потребовать деньги и только потом отдать документы

Здравствуйте, имеет ли право техникум не отдать документы, если я не пошла учиться и не оплатила учебу. Техникум в праве потребовать деньги и только потом отдать документы!?

, наталья, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В любом случае удерживать документы учебное заведение не в праве. Так же как и не в праве требовать оплату за неоказанные еще услуги.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.