Здравствуйте хочу просить как мне поступить просто у меня просрочка кредита в Сетелем проблема была с деньгами щас в норме ноплатить смогу с 26июля

, наталя, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

В сложившейся ситуации, есть смысл обратиться к кредитору (тогда, когда реально появятся деньги), с предложением о заключении дополнительного соглашения, к кредитному договору, в котором (в Соглашении) оговорить, как будут распределены  вносимые, с 26 июня, деньги.

В противном же случае (по умолчанию), из перечисленных денег, банк сначала покроет задолженность по процентам.

ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе), статья 5, пункт 20…

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталя!

Есть три варианта действий в Вашем случае.Начну с самого невыгодного:

1) Просто не платить сейчас, а начать платить с комфортной даты. Но в этом случае Вы потеряете какую -то сумму на процентах. Какую именно, можно понять только из договора.

2) Обратиться в банк за предоставлением отсрочки платежа. Здесь обратите внимание: при переговорах не  останавливайтесь ни на каких устных договоренностях. Часто банки игнорируют их и начинают утверждать, что никто ни о чем не договаривался. Все оформляйте только (!) письменно. Также отмечаю, что этот способ Вам подходит только если Вы уверены, что Ваша ситуация с просрочкой была разовая и более не повториться.

3) Если же Вы понимаете, что платить по кредиту становится не по силам, рассмотрите вариант полного списания этого долга (и других возможных долгов). И здесь я имею ввиду НЕ обязательно банкротство (хотя это тоже вариант в некоторых ситуациях), но могут быть и другие законные способы. Если нужны подробности, напишите мне в чат, как связаться, моя консультация бесплатная.

Удачи Вам, здоровья и денежного процветания!
С Уважением,

Эксперт, Руководитель Центра помощи должникам
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.