Что грозит продавцу если я обращусь в полицию?

Купил автомобиль за 120000. Чистоту не проверял. В качестве продавца выступала мама собственника вступившая в наследство на данный автомобиль т. к. собственник умер. Через несколько дней остановил патруль ДПС и сняли номера с формулировкой что номера в розыске т. к. регистрация аннулирована. В назначенный день повез машину на эвакуаторе в ГИБДД для регистрации, но получил отказ т. к. наложен запрет на регистрационные действия судебным приставом по причине не погашенного кредита в 429000 перед сбербанком умершим собственником. Автомобиль попытался вернуть, продавец согласен, но денег говорит нет и вероятно не будет.

Как можно вернуть деньги?

Можно ли перепродать этот автомобиль (на разборку)?

Что грозит продавцу если я обращусь в полицию?

Автоюристы помогите!

, Медведев Павел, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Павел. Обращайтесь лучше в суд с иском о расторжении договора купли-продажи в связи с наличием в автомобиле существенных недостатков (запрет на регистрационные действия).

Но сначала напишите претензию продавцу.

В полицию писать нет смысла, т.к. в данном случае будет очень сложно доказать прямой умысел на мошенничество. Мать могла и не знать о том, что у сына есть долги и в связи с этим наложен арест на автомобиль.

Деньги Вы, скорее всего, взыщите, а вот получите ли их реально, сказать трудно. Зависит от того, смогут ли приставы взыскать эти деньги с должника.

Перед покупкой автомобиля всегда проверяйте его по VIN номеру хотя бы по базе ГИБДД на сайте https://гибдд.рф/check/auto Это бесплатно. О том, что автомобиль находится под арестом Вы бы точно узнали.

А ещё лучше проверить наличие всех задолженностей самого продавца на сайте ФССП России, чтобы хотя бы примерно понимать насколько реально взыскать с него деньги.

Хорошо, если мать умершего пенсионерка или работает. Приставы могут производить удержания с пенсии или зарплаты.

А если у неё нет никакого дохода, а среди имущества только то, на которое нельзя обратить взыскание, то Ваши шансы получить свои деньги весьма призрачные.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Иного действенного варианта кроме как расторгать сделку на основании ст. 450 ГК РФ  я не вижу.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам надо писать претензию, требовать возврата суммы, потом подавать иск. Может быть что-то и найдут. в крайнем случае будут с пенсии списывать. к иску можете приложить отказы в регистрации авто.

Что грозит продавцу если я обращусь в полицию?

Медведев Павел

мошенничества тут может и не быть. Она просто скажет, что не знала что запрет будет. Совсем небольшой шанс есть. но он на самом деле очень небольшой. Нужно доказывать умысел на мошенничество, что он изначально был. Ст. 25 УПК РФ

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Обратиться Вы можете в полицию по составу ст. 159 УК РФ (мошенничество). По заявлению должны провести проверку и вынести решение в порядке ст144-145 УПК РФ, в том числе может быть и возбуждено уголовное дело.  При проверке должны установить умысел на реализацию авто, который продавать было не льзя. В рамках уголовного дела можно подавать гражданский иск. Так же можно обратиться и отдельно, без обращения в правоохранительные органы, в суд для расторжения сделки (договора). В данном случае договор могут отменить и вы должны будете вернуть авто, а продавец вам деньги. Но вот проблема будет именно в возврате денежных средств, если их нет и продавец не может их отдать. Если обратитесь в правоохранительные органы и при внесении постановления об отказе сам материал проверки можете использовать в суде как дополнительные доказательства. В любом случае для того, что бы не пропустить срок исковой давности нужно обращаться в суд и получить решение. Так же Вы можете и сами без суда составить соглашение о расторжении и определить срок возврата денег. А после данного срока если деньги не вернут, так же путь возврата опять же через суд. Продавать на данном этапе на запчасти не рекомендуется, нужно выяснить все обстоятельства дела.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

То, что Вы не проверили автомобиль перед покупкой, это, конечно, не есть хорошо. Обязательно нужно проверять: на предмет залога, на предмет наличия запрета на регдействия и на предмет наличия долгов у собственника.

Что касается принятия принятия наследства, то, в силу закона, действительно…

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В качестве продавца выступала мама собственника вступившая в наследство на данный автомобиль т. к. собственник умер.

Медведев Павел

При заключении договора купли — продажи (ДКП), мать умершего, являлась собственником данного автомобиля или не являлась? Или собственником являлся, по документам, сам умерший?.. Если Продавцом, по ДКП, являлась мать, не являясь при этом, собственником, то непонятно: на каком основании она заключила сделку.

Кроме того, необходимо выяснить: действовал ли запрет, вынесенный приставом, на момент заключения ДКП или постановления пристав вынес позднее, чем был заключен договор? Это — важный момент.

И еще. Не в залоге ли этот автомобиль, часом? Вы проверяли авто, на предмет имеющихся зарегистрированных залогов?

Автомобиль попытался вернуть, продавец согласен, но денег говорит нет и вероятно не будет

Медведев Павел

Понятно, что у Вас, весьма высоки, шансы на расторжение ДКП, в судебном порядке. Однако, с реальным взысканием денег, с должника (матери умершего) могут возникнуть проблемы. Тем не менее, где — то же эта женщина зарегистрирована и, возможно, у нее есть какое — то ликвидное имущество, на которое можно обратить взыскание, в рамках возбужденного исполнительного производства. Или в наследство еще какое имущество ей досталось. Это нужно проверить. В частности, можно получить выписку из ЕРГН, по месту регистрации Продавца.

Тем не менее, обратить взыскание на «единственное жилье должника» нельзя, но арест наложит возможно.

Что грозит продавцу если я обращусь в полицию?

Медведев Павел

Заявление о преступлении Вы написать вправе. Однако, доказать факт мошенничества, в данном случае, полагаю, весьма проблематично. На хищение чужих денежных средств посредством мошенничества. необходимо наличие прямого умысла у виновного лица, который необходимо доказать сотрудникам полиции.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
 …

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

И, если Продавец скажет, что ничего не знала о долгах сына и о вынесенном запрете, то доказать прямой умысел — не удастся.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Павел.

Идентичная ситуация была у меня в практике в прошлом году.

Понятно, что взыскать с продавца нечего и есть риск остаться с вынесенным в вашу пользу решением и без фактически полученных денег.

В вашей ситуации я рекомендую выяснить что за кредит был на прежнем собственнике, обычный потребительский или автокредит.

Далее, необходимо выяснить когда произошла так называемая аннуляция регистрации и в каком порядке. После этого нужно обратиться в суд с  заявлением о признании вас добросовестным приобретателем.

По такой схеме, мы с клиентом оставили авто у него, признав покупателя (клиента) добросовестным приобретателем.

В силу п. 38 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 покупатель может быть признан добропорядочным, если сделка по продаже спорной машины обладает всеми признаками действительной сделки, за исключением совершения неуправомоченным продавцом.

В суде, вам конечно не обойтись без помощи юриста, так как кредиторы используют не только подтасовку фактов, но и подделывают ряд документов и это нужно вовремя пресечь.

Вариант с перепродажей авто не рекомендую рассматривать, дело в отношении вас по ст. 159 УК РФ может быть и не возбудят, но нервы испортят и по отделам затаскают.

Также не выгоден для вас вариант с обращением в полицию с заявлением на мать бывшего собственника, повторюсь, по ст. 159 УК РФ дела возбуждают крайне редко и трудно, и ей , как я полагаю, ничего не будет. А вот машину у вас изымут и денег вы от нее не дождетесь.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.