Здравствуйте, Павел!
То, что Вы не проверили автомобиль перед покупкой, это, конечно, не есть хорошо. Обязательно нужно проверять: на предмет залога, на предмет наличия запрета на регдействия и на предмет наличия долгов у собственника.
Что касается принятия принятия наследства, то, в силу закона, действительно…
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В качестве продавца выступала мама собственника вступившая в наследство на данный автомобиль т. к. собственник умер.Медведев Павел
При заключении договора купли — продажи (ДКП), мать умершего, являлась собственником данного автомобиля или не являлась? Или собственником являлся, по документам, сам умерший?.. Если Продавцом, по ДКП, являлась мать, не являясь при этом, собственником, то непонятно: на каком основании она заключила сделку.
Кроме того, необходимо выяснить: действовал ли запрет, вынесенный приставом, на момент заключения ДКП или постановления пристав вынес позднее, чем был заключен договор? Это — важный момент.
И еще. Не в залоге ли этот автомобиль, часом? Вы проверяли авто, на предмет имеющихся зарегистрированных залогов?
Автомобиль попытался вернуть, продавец согласен, но денег говорит нет и вероятно не будетМедведев Павел
Понятно, что у Вас, весьма высоки, шансы на расторжение ДКП, в судебном порядке. Однако, с реальным взысканием денег, с должника (матери умершего) могут возникнуть проблемы. Тем не менее, где — то же эта женщина зарегистрирована и, возможно, у нее есть какое — то ликвидное имущество, на которое можно обратить взыскание, в рамках возбужденного исполнительного производства. Или в наследство еще какое имущество ей досталось. Это нужно проверить. В частности, можно получить выписку из ЕРГН, по месту регистрации Продавца.
Тем не менее, обратить взыскание на «единственное жилье должника» нельзя, но арест наложит возможно.
Что грозит продавцу если я обращусь в полицию?Медведев Павел
Заявление о преступлении Вы написать вправе. Однако, доказать факт мошенничества, в данном случае, полагаю, весьма проблематично. На хищение чужих денежных средств посредством мошенничества. необходимо наличие прямого умысла у виновного лица, который необходимо доказать сотрудникам полиции.
УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
…
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
И, если Продавец скажет, что ничего не знала о долгах сына и о вынесенном запрете, то доказать прямой умысел — не удастся.
Перед покупкой автомобиля всегда проверяйте его по VIN номеру хотя бы по базе ГИБДД на сайте https://гибдд.рф/check/auto Это бесплатно. О том, что автомобиль находится под арестом Вы бы точно узнали.
А ещё лучше проверить наличие всех задолженностей самого продавца на сайте ФССП России, чтобы хотя бы примерно понимать насколько реально взыскать с него деньги.
Хорошо, если мать умершего пенсионерка или работает. Приставы могут производить удержания с пенсии или зарплаты.
А если у неё нет никакого дохода, а среди имущества только то, на которое нельзя обратить взыскание, то Ваши шансы получить свои деньги весьма призрачные.