Я являюсь покупателем, после покупки в течении недели выявилась проблема с АКПП, ремонт дорогостоящий, продавец отказывается, говорит что такой поломки не было

Здравствуйте. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля б/у при заключении простого договора в письменной форме? Я являюсь покупателем, после покупки в течении недели выявилась проблема с АКПП, ремонт дорогостоящий, продавец отказывается, говорит что такой поломки не было. Каковы мои действия?

, наталья, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обратиться в суд. Согласно пункту 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В соответствии с пунктом 2 приведенной выше нормы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Прилагаю аналогичную практику.