Законно ли размещены мои фотографии на его странице?

Мой бывший молодой человек не удаляет со мной фотографии из соцсетей. Уже прошло много времени,а он прошлое выдаёт за настоящее и из-за этого у меня проблемы. Мои просьбы удалить фотографии он отрицает.

, Елена, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе требовать от молодого человека удалить фотографии с Вашим изображением. Если реакции не последует — обращайтесь за судебной защитой. Согласно статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ,

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Татьяна.