И будет ли у неё налог после продажи ДОМА?

Здравствуйте. Подарила дочери участок 10 соток и домик на нем в 2016г. Она поделила его, а дом реконструировала(увеличила)в 2020г. Должен, ли поменяться у дома кадастровый номер?

И будет ли у неё налог после продажи ДОМА?

, Елена, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Минимальный срок владения подаренным объектом недвижимости, истечение которого дает право на освобождение от уплаты налога от продажи, составляет 3 года. Поэтому продажа земельного участка уплату налога не повлечет.

По дому ситуация сложнее

Исходя из того, что

Она поделила его, а дом реконструировала(увеличила)в 2020г.

то, по всей видимости, в 2020 году образовались новые объекты, а не просто изменились характеристики прежнего, поэтому минимальный срок владения исчисляется в этой ситуации с 2020 года. В этом случае  доход принимается равным цене, предусмотренной договором купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7, но при этом  имеется право на применение налоговых вычетов, предусмотренных пп.1 п.2 ст.220 НК РФ — не более 1 млн. рублей, либо пп.2 п.2 ст.220 ГК в размере документально подтвержденных доходов на приобретение, куда могут быть включены расходы на реконструкцию.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно после ознакомления с документами на дом в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста) на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением