Дарья! Добрый день!
Порядок присвоения фирменного наименования юридическому лицу регламентировано ст. 1473 ГК РФ
ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d36a4b7f0e75db56ba6e7f8c76a44a8b8a22ade5/
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 1474 ГК РФ
Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица
Узнать, не использует ли какое-либо юридическое лицо. занимающееся видом деятельности, аналогичному Вашему, фирменное наименование, которое Вы планируете использовать Вы можете на сайте ФНС России в разделе «Риски бизнеса. Проверь себя и контрагента» необходимо ввести предполагаемое название (сервис бесплатный)
Кроме того, нужно понимать, что есть право на фирменное наименование и право на товарный знак. Для начала нужно проверить по ЕГРЮЛ фирменное наименование.
Спасибо за ответ! Допустим, в ЕГРЮЛ я нашла ООО «Стоматологическая клиника Май», и я тоже хочу назвать клинику Май, но юрлицо у меня остается с совершенно другим названием — в таком случае использование названия «Май» или «Клиника Май» возможно? У меня не стоматологическая клиника, а общепрофильная.