Как можно уклониться от выплат или снизить сумму

Жена окончила университет(СПФХУ), сейчас надо отрабатывать целевое. Все базы находятся в ЛО(лодейное поле, Рожденственское и т.п.), прописка в СПб.

По договору, если разрывать, тройные выплаты, порядка 500-600 тыс.руб.

Как можно уклониться от выплат или снизить сумму

  • договор целевое
    .pdf
Уточнение от клиента

Город Санкт-петербург. Организация Ленфарм

Уточнение от клиента

Доплаты из минздрава.

, Процак Егор, г. Казань
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Егор. Возможно стоит рассмотреть вариант поступления Вас на военную службу по контракту в другой регион (не в Санкт-Петербурге).

Целевое обучение подразумевает необходимость работать у конкретного работодателя. А иначе придётся вернуть деньги за обучение..

Пункт в договоре о штрафе соответствует пункту 53 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302).

Однако этот размер не должен быть двухкратным, т.к. это противоречит п. 53 вышеуказанного положенияВ случае, если ВУЗ будет взыскивать в суде расходы на обучение, можно заявить встречный иск о признании недействительным данного пункта договора.

Таким образом, полностью уклониться возможно по пп. «г» п. 7.3 договора. (остальные пункты не рассматриваю, т.к. они грустные и связаны с болезнью или инвалидностью).

Уменьшить сумму можно только если суд уменьшит размер штрафа с двухкратного размера расходов ВУЗа на обучение на однократный.