Можно узнать подали или нет на гос награду
Чтобы узнать, подавали ли вас на государственную награду, можно предпринять несколько шагов в зависимости от ситуации.
Если представление к награде инициировала организация (например, место работы, учебное заведение или другое учреждение), необходимо обратиться в её кадровую службу или к руководителю. Там должны храниться документы о возбуждении ходатайства и статусе рассмотрения.
Если представление к награде осуществлял государственный орган, можно направить письменный запрос в этот орган. В запросе следует указать свои ФИО, должность, место работы (если применимо), примерную дату представления к награде и другие необходимые сведения.
Для военнослужащих есть несколько вариантов:
Обратиться в кадровое подразделение воинской части, где проходила служба. Там должны быть сведения о представлении к награде и его статусе.
Подать рапорт на имя командира части с просьбой уточнить статус наградного листа. В рапорте можно запросить информацию о том, к какой награде представлен сотрудник, номер и дату наградного листа, а также сведения о направлении документов в Главное управление кадров (ГУК) Минобороны РФ.
Если военнослужащий уже уволен в запас, стоит обратиться в военный комиссариат по месту жительства. В личном деле может быть отметка о награждении. Если её нет, можно подать заявление на запрос в Центральный архив Минобороны РФ (ЦАМО).
Информация о присвоении государственных наград публикуется на официальном сайте Президента РФ в разделе «Банк документов» после подписания соответствующего указа. Также можно проверить публикации указов о награждении на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru). Однако стоит учитывать, что данные о награждениях в ходе некоторых операций (например, СВО) могут носить конфиденциальный характер, и открытых списков в таких случаях может не быть.
Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ», процесс рассмотрения наградных документов может занимать до года и более.