Пиццерия) в марте нас закрыли из за короновируса, у нас 2 филиала в городе, в апреле открыли второй филиал, но я

Здравствуйте, работаю у ИП Гаспарян Г.В. (Пиццерия) в марте нас закрыли из за короновируса, у нас 2 филиала в городе, в апреле открыли второй филиал, но я работала в другом, который открыли только 28 июня, филиалы работают только на вынос на данный момент, есть некоторые ребята которых освободили от работы и они получают деньги за простой от компании, другие работают и так же деньги за простой получают, я считала что за простой платят тогда когда филиал закрыт! Я сообщила что эту неделю пока не могу работать по причине того что муж устроился на новую работу а сына не с кем пока оставить, сыну 2 года. А так же понизили зарплату, официально у меня оклад 17.500, по факту получала около 30к. Работаем мы по часовой ставке, и у нас белая и черная зарплата до пандемии ставка была 180 руб./час. А сейчас 125руб./час. Отпускать на неделю меня не хотят, хочу добавить что на данный момент я нахожусь в положении на 4 мес беременности и нет особого желания работать с пониженной ставкой да и боюсь этого вируса и в отпуск по уходу за ребёнком не хочу уходить так как хочу пока получать деньги за простой, скажите пожалуйста как я могу не выходить на работу в ближайший месяц? И чтобы можно было получать деньги за простой, так как второй филиал работает с апреля, но оплата за простой приходит всем сотрудникам даже кто работает.

  • IMG_1593738930473
    .jpg
  • IMG_1593738953144
    .jpg
  • IMG_1593739119695
    .jpg
, Марианна Аль-Грейти, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марианна Аль-Грейти.

Отпускать на неделю меня не хотят, хочу добавить что на данный момент я нахожусь в положении на 4 мес беременности и нет особого желания работать с пониженной ставкой да и боюсь этого вируса и в отпуск по уходу за ребёнком не хочу уходить так как хочу пока получать деньги за простой, скажите пожалуйста как я могу не выходить на работу в ближайший месяц?

Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, при чем вне графика, если беременны, воспользуйтесь этим правом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. взять свой отпуск за текущий год, Вы вправе в любое удобное для Вас время, если беременны, для этого нужно взять справку от врача и написать заявление с ссылкой на статью 260 Трудового кодекса РФ.

Получите отпускные соответственно.

А далее уже оформить отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с выплатой пособий.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

 И чтобы можно было получать деньги за простой, так как второй филиал работает с апреля, но оплата за простой приходит всем сотрудникам даже кто работает.

Вот что касается введения простоя, это уже право работодателя вводить его или нет, заставить его здесь нельзя по закону.

А потому считаю Вам стоит воспользоваться именно как беременной правом на отпуск независимо от графика отпусков.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н:

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

Марианна Аль-Грейти
Клиент, г. Астрахань
спасибо за ваш ответ! скажите пожалуйста а имеет ли право руководство понижать почасовую ставку без предупреждений за 2 мес.?
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Как вариант, особенно с учётом наличия в правоотношениях некоторых «серых схем», на которые Вы ссылаетесь в тексте вопроса, можно попробовать написать заявление о переводе на «лёгкий труд» в связи с беременностью — в соответствии с положениями ст. 254 Трудового кодекса РФ.. Отказать в удовлетворении такого заявления — работодатель не сможет (обязан рассмотреть и удовлетворить), уволить Вас — тоже нельзя (беременных нельзя уволить в принципе), однако такой работник «на лёгком труде» в описываемой ситуации — работодателю будет просто не выгоден… и (с большой вероятностью) работодатель сам предложит Вам «уйти в простой». Либо он будет вынужден всё равно освободить Вас от работы, пока не «придумает» на каких иных (более лёгких) видах работ можно было бы Ваш труд использовать.

Для реализации — необходимо будет получить рекомендацию врача (как правило — пишут без проблем), а также обратиться с письменным заявлением к работодателю, сославшись на положения ТК РФ.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Марианна Аль-Грейти
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое за ваш ответ!

Кроме того, опять же с учётом сложившихся «серых схем» — в связи с беременностью, попросите как-то своего работодателя ставить Вам в официальную часть зарплаты — суммы побольше, чтобы побольше были «декретные». Их выплата в большем размере не повлечёт убытков для работодателя, поскольку всё будет компенсировано ФСС (Фонд социального страхования)