И сколько дней если до декрета он составлял 40 дней?

Здравствуйте. Я вышла из декретного отпуска 21 августа 2019 г.когда мне положен очередной отпуск. И сколько дней если до декрета он составлял 40 дней?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Я вышла из декретного отпуска 21 августа 2019 г.когда мне положен очередной отпуск.

Если Вы не использовали перед декретным отпуском свой ежегодный оплачиваемый отпуск который устанавливается согласно графику отпусков, Вы вправе его использовать после выхода из декретного отпуска по своему желанию т.е. независимо от графика,  в силу положений статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которой следует что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но при этом заявление на его использование, следует подать работодателю находясь еще в декретном отпуске, чтобы сразу по его окончании уйти в неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, в приведенной выше статье 260 Трудового кодекса РФ так и указано:

или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком

При этом объем отпуска т.е. 40 дней должен быть оставлен без изменений, так как это условие Ваших трудовых правоотношений с работодателем, которые работодатель в одностороннем порядке без Вашего согласия менять не вправе.

Т.е. если Вы выйдете на работу и поработаете определенное время, то уже сможете уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск только по графику отпусков в порядке статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которой следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если же Вы использовали ранее ежегодный оплачиваемый отпуск а потом ушли в декретный отпуск, то уже  здесь право на следующий ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас возникает только по графику отпусков.