На какие законы я могу сослаться, чтобы выйти из декрета на лёгкий труд?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я работаю бортпроводником. С 30 апреля 2018 года вышла в первый декрет. 9.07.2018 родила ребенка. Соответственно, ей исполнилняется 2 года. Сейчас снова беременна. Пришла к работалателю, с просьбой вывести меня на легкий труд для работы в офисе. Мне отказывают, по причине того, что работы сейчас нет, во мне не нуждаются. Объясняют это ещё и тем, что ребенку только 2 года и я должна сидеть до 3х лет. Но мне очень не хватает денег. На какие законы я могу сослаться, чтобы выйти из декрета на лёгкий труд?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Мне отказывают, по причине того, что работы сейчас нет, во мне не нуждаются.

Светлана

это проблема работодателя.

Объясняют это ещё и тем, что ребенку только 2 года и я должна сидеть до 3х лет.

Светлана

никому Вы ничего не должны, отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть использован по частям, значит, Вы вправе прервать его в любое время по своему желанию.

Пришла к работалателю, с просьбой

Светлана

а надо было прийти с заявлением и медицинским заключением.

На какие законы я могу сослаться, чтобы выйти из декрета на лёгкий труд?

Светлана

на Трудовой кодекс РФ.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления работодателю, можете обратится ко мне в чат (услуги платные, стоимость и срок оказания услуг согласовываются в чате).