Машина пришла во Владивосток Машину не могут растоможить в связи с отсутствием нехватающих документов с ЯПОНИИ

Заказал авто с японии через организацию занимающуюся покупкой. Машина пришла во Владивосток Машину не могут растоможить в связи с отсутствием нехватающих документов с ЯПОНИИ. СТОИМОСТЬ машины оплачена. Подскажите пожалуйста как можно расторгнуть договор

  • Вокси (1)
    .pdf
, сергей, г. Новокузнецк
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей. Поскольку у Вас срок действия в договоре не определён Вы вправе отказаться от исполнения договора на основании статьи 1010 Гражданского кодекса РФ.

При этом неосвоенный аванс подлежит возврату как неосновательное обогащение.

Вывод о том, что неосвоенный аванс подлежит возврату подтверждается судебной практикой. В частности:

  • Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 08.06.2018 N Ф06-33131/2018 по делу N А65-20171/2017;
  • Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.03.2016 N Ф01-535/2016 по делу N А11-4792/2015
  • Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 13.04.2018 N Ф05-3916/2018 по делу N А40-93675/2017
  • Постановление ФАС Московского округа от 30.12.2010 N КГ-А40/16145-10 по делу N А40-21881/09-132-172

Направьте агенту письменное уведомление о расторжении договора, в котором потребуйте вернуть уплаченные деньги. Не отреагирует или откажет — подавайте иск в районный суд о взыскании неосновательного обогащения.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

В принципе, Вы наделены правом на досрочное расторжение договора оказания услуг, с компенсацией агенту фактически понесенных затрат ( ст. 782 ГК РФ)

Раз автомобиль в РФ, то комиссию свою, в размере 15 000  они удержать, но можно говорить об уменьшении этой суммы, так как в Вашу собственность авто не перешло. ( п. 3.1).

По пункту 4.6 предусмотрен штраф за отказ от договора в виде 100 000 йен. И 50 000 рублей. Такие штрафы для физ лица ничтожны (ч. 2 и ч. 3 ст. 310 ГК РФ) и их можно будет оспорить в суде. А вот убытки, связанные с возвратом авто в Японию могут Взыскать с Вас. Так как это убытки принципала.

Парадоксально, но в договоре нет таможенного оформления авто, то есть вообще неясно как они собирались его в Вашу собственность передавать.

Если у Вас остались уточнения или дополнительные вопросы — можете задать их ко мне в чат.

Удачи!