Куда обратиться за помощью если негде жить?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, у меня малолетний ребёнок возраста 10 лет. С 2013 года мы не имеем регистрации и не имеем жилья. Проживали на съёмных жилплощадях, на данный момент мы совсем остались на улице, в связи с материальным положением. Подскажите как быть и куда можно обратиться за помощью.

, Кристина Назарова, г. Калуга
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я рекомендую обратиться в орган местного самоуправления (Администрация Вашего города или другой аналогичный орган в Вашем населенном пункте).

К сожалению сказать конкретно куда нужно обратиться (номера телефонов, адреса, наименования отделов) я Вам не смогу, так как структура органов и компетенция отдельных подразделений в разных городах различаются.

По общему правилу, если Вы и члены Вашей семьи являетесь малоимущими и при этом у Вас отсутствует жилое помещение (в собственности или по договору социального найма), то Вас должны поставить на учет в органе местного самоуправления и предоставить жилое помещение.

Кристина Назарова
Клиент, г. Калуга

Скажите пожалуйста, а может стать помехой в помощи с жильём то, что когда то имелось собственность. в 2013 году  я была вынуждена продать, и нас паспортный стол выписал с ребёнком 1,5 года, на улицу. Могут отказать в постановке на учёт? Спасибо за консультацию.

С такой практикой я не знаком, а Жилищный кодекс РФ не содержит указания на то, что указанное Вами обстоятельство может служить препятствием.

В любом случае Вам стоит обратиться в указанные органы, другого варианта я просто не вижу (хотя есть ещё организации социальной помощи различного толка, но они в каждом городе свои и есть ли те, которые могут помочь именно в Вашей ситуации, я к сожалению не могу сказать).