Мы живём в многоквартирном доме, у нас 2е детей, старшему 2.6 года, младшему 6 месяцев, соседка с нижнего этажа

Мы живём в многоквартирном доме, у нас 2е детей, старшему 2.6 года, младшему 6 месяцев,соседка с нижнего этажа жалуется на нас то что ребёнок ходит, бегает по комнате,везде жалобы пишет на нас, в опеку, в полицию, везде короче, когда или ребёнок или мы ночью ходим по комнате, сразу же по батареям бьёт ребёнка пугает этим или в потолок к себе бьёт, получается нам в пол, а теперь говорят мол у неё 5 свиделей есть против нас, какие то видеозаписи есть у неё, аудиозаписи есть про нас, мы вообще не пьющие, не курящие спокойные люди, мы уже не знаем что делать, что мы можем сделать?

, Диана, г. Екатеринбург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если вариант со сменой места жительства не рассматривается вами, то рекомендую подготовиться к визиту органов опеки (если она туда пишет). Во-первых, на протяжении 3 дней производите видеозапись происходящего в квартире (с помощью веб-камеры на компьютере, например), при этом не обязательно, чтобы видно было, что вы делаете, важно, чтобы было слышно вас, необходимо зафиксировать уровень шума в квартире в течение дня. Это можно сделать с помощью диктофона, носите его с собой по квартире пару дней. Запись должна начинаться с обозначение даты записи, времени начала записи, наименования устройства, на который делается запись и кем запись производится, для каких целей.

Далее, не дожидаясь явки органов опеки, можете сами обратиться к ним, описав всю ситуацию, и попросив проверить соседку на наличие психического расстройства, чтобы в последующем органы опеки обратились в суд для признания ее недееспособной. Все это, конечно, очень долго и нервно. Проще квартиру продать.

При необходимости подготовить заявление в органы опеки и попечительства — готова помочь. Для этого вам необходимо написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

Оцените, пожалуйста, оказанную консультацию.

С уважением.