Незаконное обременение имущества судебными приставами

Добрый день! Я приобрел б/у автомобиль. На момент покупки на нем не было никаких обременений. Однако через 10 дней, когда я приехал ставить его на учет в ГИБДД, получил отказ по причине того, что через 5 дней после покупки на него было наложено обременение. Необходимо подготовить пакет документов для суда и возможно представить там интересы.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обременений. Однако через 10 дней, когда я приехал ставить его на учет в ГИБДД, получил отказ по причине того, что через 5 дней после покупки на него было наложено обременение.
Необходимо подготовить пакет документов для суда и возможно представить там интересы.

Дмитрий

Вы обращались к приставам? Вариант попробовать снять ограничения, обратившись к приставам с договором купли-продажи автомобиля. Оформить заявление стоит в письменной форме, отправить по почте заказным письмом с уведомлением или по электронной почте. Также может заявить продавец согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

Это если приставом был наложен запрет. имеется какая-то конкретная информация об ограничении?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, подавали. Приставы ответили покупателю, что он не является стороной по делу и отказали.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
На момент покупки на нем не было никаких обременений

Дмитрий

Добрый день

А как Вы это устанавливали?

\И что за обременение сейчас наложено? В связи с чем?

Тут есть смысл сслатьься на то, что

при отчуждении транспортного средства действует
общее правило относительно момента возникновения права собственности у
приобретателя — момент передачи транспортного средства.

такая позиция неоднократно подтверждалась Верховным судом

(например дело №41-КГ16-25, 36-КГ17-10 итп )

У Вас передача как оформлена? Акт?

В силу ст. 20  Закона

 «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Что в нем указано?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, договор и акт есть. И подверждение внесения денег на счет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вам какие-нибудь документы в ГИБДД о том, кем наложено обременение и в связи с чем выдали?

Для начала нудно понимать кем именно оно было наложено.

Чаще всего делается это через службу судебных приставов, которые в момент вынесения постановления о наложении запрета на регистрацию ТС не владеют информацией о смене собственника.

Соответственно Вам нужно изначально уточнить кем именно было наложено ограничение

Уведомить Вас обязаны в силу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

При этом в Приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 оговорено, что

93. В случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действияв заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 94 Административного регламента,которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.
Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

— если действительно было сделано приставами, то подать заявление в соответствующий отдел службы судебных приставов с приложением копии договора купли-продажи о состоявшемся переходе к Вам права собственности на автомобиль.

По смыслу ст. 119 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Соответственно при отказе снять ограничения Вы в течение 10 дней вправе обратиться с административным иском в районный суд по месту РОСП (отдела судебных приставов) об обжаловании такого отказа и возложении обязанности на приставов в его снятии.

суд по месту Вашего жительства

Петров Михаил

Нет, по месту нахождения пристава. Ст.24 КАС РФ