У меня мама забрала паспорт и не отдает мне нужно проходить мед.осмотор для поступления живу с ними но хочу уехать мне 17

Здравствуйте.

У меня мама забрала паспорт и не отдает мне нужно проходить мед.осмотор для поступления живу с ними но хочу уехать мне 17

, лилия, г. Каменск-Уральский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Обратитесь с заявлениями в орган опеки и попечительства и к участковому о том, что Ваша мать нарушает Ваши права: незаконно удерживает Ваш паспорт,  препятствует реализации Вашего права на получение образования, препятствуя прохождению мед.осмотра для поступления.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»