У меня 4 несовершеннолетних детей, я работаю, прожиточный минимум ни выносит на 6 человек, мне был отказ на выплату с 3 до 7 лет, что муж безработный - это может быть причина отказа

, Олеся, г. Москва
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся.

Данный отказ является неправомерным, так как в соответствии с Указом президента от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты
В свою очередь при расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

п. 4 Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно

а) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
б) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Так как Ваш муж не относится к данным категориям граждан, то отказ является незаконными.

Вам необходимо подать жалобу на неправомерные действия сотрудников руководителю, а так же в прокуратуру.

Так же Вы имеете право обратиться с административным исковым заявлением в суд. Срок давности по таким делам 3 месяца.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Сорокин Г.Д.!