Добрый день.в выписке с госриестра статус моего участка временный.при этом подтверждена собственность.есть отметки о мезживании.есть кадастровый номер

Добрый день.в выписке с госриестра статус моего участка временный.при этом подтверждена собственность.есть отметки о мезживании.есть кадастровый номер.

Может мой участок пройти по ипотеке с домом,который тоже в моей собственности.

, юлиана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлиана!

Если

при этом подтверждена собственность.

Юлиана

Такого не должно быть, должен быть статус «актуальный»

Сведения о земельных участках, содержащиеся в ЕГРН, могут иметь и другой статус – «временные».

До 2017 года, при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, сведениям о вновь образованных земельных участках присваивался статус «временный». Для того чтобы такие сведения перестали быть временными и получили статус «актуальные», на образованные земельные участки в Росреестре должны быть зарегистрированы права. Срок, в течение которого должна была совершиться регистрация права, составлял 5 лет со дня постановки на кадастровый учет земельного участка.

С 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются по новым правилам в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Земельные участки, поставленные на учет до 1 января 2017 года, которым уже присвоен временный статус, сохраняют его до момента регистрации права на такой земельный участок, но не позднее 1 марта 2022 года.

Я понимаю, что все же у Вас не зарегистрировано права на земельный участок, в этом случае ипотека сомнительна.

Зарегистрируйте права на земельный участок и дом, то есть подайте через МФЦ заявление о регистрации прав.

юлиана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.